Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

505 Caja de música de

505 Caja de música de cilindro y seis timbales, con ocho aires, Ginebra S. XIX. Con caja Napoleón III de palorosa con marquetería de frutales con decoración de cartela y guirnaldas florales. Los timbales son golpados por pájaros. Bajo la tapa cartela con los nombres de las melodías. Medidas: 25 x 30 x 58 cm. Salida: 1.500 € 505 506 Fanny Rozet (Francia 1881-h. 1921). “Baile de los Viejos Tiempos”. Grupo escultórico en bronce dorado. Firmado. Aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”; Bryan Catley, Antiques Collectors Club, pág. 313. Altura: 34 cm. Salida: 950 € 506 507 Juego de café de Limoges de 12 servicios con marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge Porcelaine Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes, 1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero. Diámetro fuente: 30 cm. Diámetro tazas: 10 cm. Salida: 120 € 6 507

508 508 Centro en forma de cesta en porcelana esmaltada de Meissen con ángeles en la base y decoración de flores. Medidas: 30 x 30 cm. Salida: 700 € 509 Alfred Dubucand (Francia 1828-1894). “Faisán con Lagartija”. Bronce patinado sobre base de piedra. Firmado. Altura: 59 cm. Salida: 1.200 € 509 511 Secreter de marquetería de marquetería de palisandro con blasón nobiliario en la tapa, ffs. siglo XIX. Tapa de mármol rojo veteado y en el interior con tapete de cuero rojo gofrado. Medidas: 144 x 62 x 31 cm. Salida: 1.500 € 510 Pareja de sillones de caoba con aplicaciones de bronce dorado, estilo Imperio, S. XX. Tapicería de seda. Medidas: 98 x 48 x 68 cm. Salida: 420 € 511 510 7