8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

880 881 880 Lámpara de

880 881 880 Lámpara de techo de vidrio sopado estilo átomo. S. XX. Medidas: 90 x 56 x 44 cm. Salida: 400 € 881 Mesa redonda en metal cromado con tapas de cristal. Años 60. Medidas: 60 x 50 cm. Salida: 260 € 882 Philippe Starck (París 1949) para Kartell. Pareja de sillas Eros en policarbonato transparente, sobre base giratoria con sujeción central en aluminio pulido. Con Marca en la base. Medidas: 79 x 70 x 62 cm. Salida: 340 € 882 883 Robby & Francesca Cantarutti para Arrmet- Manzano. Italia, S. XX. Pareja de sillas B32 realizadas en policarbonato color marrón y patas de metal tubular cromado. Con marca en el asiento. Medidas: 84 x 48 x 58 cm. Salida: 280 € 86 883

884 Gran jarrón de Murano con decoración de manchas de colores. Altura: 82 cm. Salida: 200 € 885 Lámpara de sobremesa en forma de paloma en cerámica, con globo en cristal blanco. S. XX. Altura: 24 cm. Salida: 140 € 885 884 885A Alfombra española en lana de Andrea Stuyck, firmada. Diseño contemporaneo en blanco y negro. Medidas: 262 x 273 cm. Salida. 1.800 € 885-A 886 Mesa de centro Scultura de David Hicks diseñada en 1969 y editada por Zaruch limited. Tapa de vidrio sostenida por lamas de metal cromado. Reedición posterior. Medidas: 33 x 91 x 91 cm. Salida: 500 € 887 Sillón con respaldo y reposapiés reclinables de estructura tubular cromada y tapicería simulando piel de cebra. S. XX. Medidas: 114 x 88 x 61 cm. Salida: 500 € 886 887 87