8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

859 860 858 858 Espejo

859 860 858 858 Espejo en relieve con puntas de diamantes irregulares. Italia, años 80-90. Medidas: 80 x 120 cm. Salida: 1.000 € 859 “Cara Cubista con Sombrero Rojo” en cristal de Murano h. 1980. Medidas: 37 x 20 cm. Salida: 280 € 860 “Cara Cubista” en cristal de Murano h. 1980. Medidas: 36 x 18 cm. Salida: 280 € 861 Lámpara de mesa en forma troncopiramidal en cristal de Murano y metal pintado de negro. Años 80. Medidas: 52 x 39 cm. Salida: 240 € 862 Consola en metal cromado y madera de raíz con baldas de cristal. Años 70. Medidas: 75 x 42 x 160 cm. Salida: 750 € 82 861 862

863 Dos apliques de diferente tamaño, modelo sol de Paolo Venini en latón dorado y cristal facetado. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 11,5 x 41,5 cm; 9,5 x 30 cm. Salida: 660 € 863 864 Pareja de jarrones art decó en cerámica esmaltada de Keralouve La Louviore. Decorados con formas geométricas. Marcas en la base y numerados. Altura: 21,5 cm. Salida: 100 € 865 Espejo circular con hojas concéntricas en madera tallada y dorada. Años 70. Medidas diámetro: 90 cm. Salida: 400 € 864 866 Cómoda estilo Luis XV de perfil sinuoso, policromada posteriormente con motivos geométricos en el frente en color blanco y negro. Francia, h. 1900. Medidas: 88 x 52 x 113 cm. Salida: 850 € 865 867 Conjunto de seis sillas en metal cromado con tapicería simulando piel de avestruz. Años 50. Medidas: 90 x 40 x 40 cm. Salida: 280 € 866 867 83