8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

841 Pequeño espejo de

841 Pequeño espejo de tocador perteneciente a María Callas, de forma octogonal en vidrio soplado y tallado con flores en el copete. Italia, Venecia, S. XX. Con certificado de autenticidad de Calmels Chambre Cohen, Commissaires priseurs associés, París. Medidas: 53 x 31 cm. Salida: 600 € 841 842 842 Jarrón de dos asas de cristal catalán pintado y dorado al fuego representando a San Fernando III de Castilla, S. XIX. Altura: 22,5 cm. Salida: 350 € 843 Khanjar omani en plata S. XIX. Enmarcada. Arma simbólica que se usa con popósitos estilísticos como parte de la vestimenta formal y aparece en la bandera omaní como parte del escudo. Medidas: 48 x 40 cm. Salida: 500 € 843 844 Rafael Rus Acosta, Granada activo ff. S. XIX pp. S. XX. Puerta de La Alhambra en yeso policromado y dorado. Firmada. Con marco forrado en terciopelo. Medidas: 72 x 45 cm. Salida: 1.200 € 845 “Setter” en bronce patinado S. XX. Numerado “6”. Medidas: 15,5 x 7 x 22 cm. Salida: 200 € 846 “Dos Bulldog” en bronce, Viena h. 1900. Medidas: 7 x 12 cm. Salida: 180 € 80 844

845 846 847 848 847 Vacia-Bolsillos Art Decó en bronce y mármol jaspeado con dos elefantes, Francia h. 1920-30. Medidas: 14 x 25 cm. Salida: 120 € 848 “Faisán” en bronce policromado, Viena h. 1900. Medidas: 17,5 x 36 cm. Salida: 250 € 849 Pareja de lámparas de mesa de metal y huevo de avestruz al estilo de la Maison Jensen. Altura: 65 cm. Salida: 600 € 850 851 852 849 850 Botellero contemporáneo de pino y metal dorado. Medidas: 37 x 25 x 50 cm. Salida: 150 € 851 Florero en forma de cisne en metal plateado al estilo de Valenti. Medidas: 28 x 18 x 36 cm. Salida: 140 € 852 Tántalo de nogal y metal con tres licoreras y 12 vasos mediados S. XX. Medias: 32,5 x 24 x 27 cm. Salida: 180 € 853 Mesa cordón de bronce dorado y cristal, Emilio Rey, años 70. Tapa de cristal con perfil sinuoso. Medidas: 46,5 x 76,5 x 116,5 cm. Salida: 500 € 854 Tintero de bronce y cristal, Viena ff. S. XIX. Con gorrión posándose en una rama. Medidas: 11 x 12 x 21 cm. Salida: 420 € 855 Crsitopher Fratin (Francia 1801-1864). Caja poligonal de bronce con decoración de monos en bulto redondo. Firmada “Fratin”. Medidas: 6,5 x 7 x 13 cm. Salida: 160 € 856 Caja de bronce y nácar en forma de carro h. 1970. Medidas: 11,5 x 12 x 16,9 cm. Salida: 280 € 857 Palillero de bronce dorado, Francia S. XIX. Representando a un cuervo humanizado mirando al interior de un caracol. Medidas: 11 x 12 x 12 cm. Salida: 150 € 855 854 857 853 856 81