Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

829 830 831 832 833 829

829 830 831 832 833 829 “Cacatua” de cristal de Murano S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 140 € 830 Renato Anatra, para Arte’80 Murano. “Amantes”. Dos figuras de cristal soplado con etiqueta de la fábrica y firmada a la rueda por el astista en la base. Altura: 31,5 cm. Salida: 130 € 831 “Gallo” de cristal de Murano h. 1960-70. Conserva antigua etiqueta. Altura: 34 cm. Salida: 150 € 832 Cuatro candeleros de metal y cristal azul cobalto, India h. 1970. Altura: 17,5 cm. Salida: 140 € 833 Lámpara de mesa en forma de piña en metal pintado. Años 70. Altura: 97 cm. Salida: 340 € 834 Baúl de viaje entelado con tapa ligeramente curva, con refuerzos en chapa y madera e iniciales pintadas en el frente. Francia, finales S. XIX. Medidas: 66 x 54 x 80 cm. Salida: 450 € 835 Pareja de butacas en metal dorado y tapicería de terciopelo color vino. Años 50. Medidas: 80 x 60 x 57 cm. Salida: 420 € 78 834 835

836 “Mujer” en terracota de estilo Art Decó. Numerada en la base “8495”. Medidas: 38 x 18 x 11 cm. Salida: 180 € 837 Lámpara de techo de cinco brazos de luz dobles de cristal blanco y metal cromado. Años 60. Medidas: 60 x 50 cm. Salida: 250 € 837 836 838 Pareja de jarrones art decó de forma oval en cerámica esmaltada de Keralouve La Louviore. Decorados con garzas. Marcas en la base y numerados. Altura: 39 cm. Salida: 200 € 838 839 Butaca art decó en madera de nogal con tapicería de flores. Años 30. Medidas: 75 x 55 x 61 cm. Salida: 140 € 839 840 Conjunto de cuatro sillas en madera de haya, con asiento y respaldo tapizado en polipiel negra. Años 70. Medidas: 82 x 50 x 43 cm. Salida: 200 € 840 79