Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

820 819 821 819

820 819 821 819 Siguiendo a Louis Chalon (Francia 1866-1940). “Valkiria a Caballo” primer tercio S. XX. Escultura crisoelefantina en bronce y marfil. Con base de onix. El modelo de esta obra aparece reproducido en “Art Decó and Other Figures”, Bryan Catley, Antique Collectors Club pag. 54. Chalon ganó mención de honor en la exposición de 1889 y 1900. Existen varias ediciones de este modelo en distintos tamaños, pátinas tanto en bronce como crisoelefantinas. Medidas: 10 x 14,5 x 35 cm. Salida: 2.400 € 820 Figura de pantera en cerámica esmaltada de Josep Serra i Abella. Altura: 15 cm. Salida: 200 € 821 Figura de oso en cerámica esmaltada de Josep Serra i Abella. Altura: 11 cm. Salida: 140 € 822 Aparador bajo en madera de fresno y madera ebonizada. Con seis cajones en el frente y tapa de cristal negro. Italia, años 50. Medidas: 64 x 46 x 175 cm. Salida: 650 € 823 Pareja de mesas auxiliares art decó, con cajón en el frenteen madera de palosanto y nogal. Italia, años 40. Medidas: 72,5 x 30 x 61 cm. Salida: 440 € 822 76 823

824 Lámpara de techo Ferroart con diez brazos de luz en metal dorado con formas de ramas y hojas. Años 70. Medidas: 35 x 92 cm. Salida: 240 € 824 825 Louis Riché (Francia 1877-1849). “Mujer con Ternero”. Escultura Art Decó en terracota. Firmada. Medidas: 34 x 80 cm. Salida: 350 € 825 826 Gaetano Scolari. Años 70. Lámpara de pie con cinco brazos de luz dobles, realizada en cristal prensado y latón anonizado. Medidas: 166 x 33 cm. Salida: 780 € 827 Cómoda art decó en madera de nogal, con tiradores de latón. Italia, años 40. Medidas: 96 x 51 x 128 cm. Salida: 800 € 826 828 Pareja de mesillas de noche, en madera de nogal con patas ebonizadas y tapa de cristal negro, con tiradores de latón. Italia, años 50. Medidas: 58,5 x 33 x 56 cm. Salida: 480 € 827 828 77