Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

814 Jaula para hamster

814 Jaula para hamster de madera pintada, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Cuando el hamster gira dan vueltas unas ruedas que están situadas en la parte superior de la rueda con personajes en papel. Medidas: 51 x 26 x 113 cm. Salida: 2.000 € 814 815 815 “Busto Femenino” en mármol tallado, Italia S. XVI. Sería el remate de una herma arquitectónica. Altura: 18 cm. Salida: 6.000 € 816 Escuela Española fns. S. XVIII. Dos paneles decorativos con motivos clásicos Tempera sobre papel (dos). Medidas: 176 x 62,5 cm. Salida: 950 € 74 816

817 “Napoleón Entronizado” tallado en marfil, España S. XX. Con CITES. Siguiendo como modelo la pintura de Jean Auguste Dominique Ingres que se encuentra en el Museo del Ejercito, Las Tullerías, París. Medidas: 42 x 28 x 30 cm. Salida: 32.500 € 818 Cómoda provenzal Luis XV con dos registros en madera de nogal tallado, con escudos de cerradura y tiradores en bronce. Francia, S. XVIII. Medidas: 82 x 53 x 105 cm. Salida: 850 € 817 818 75