Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

808 808 “La Vida de un

808 808 “La Vida de un Dignatario Chino”, China Dinastía Qing S. XIX Acuarela y tinta/papel. Enmarcado. Medidas: 80 x 142 cm. Salida: 5.000 € 810 Pareja de garzas de bronce patinado para jardín S. XX. Altura: 148 y 177 cm. Salida: 900 € 809 Gran pecera de porcelana china con vidriado amarillo y decoración de grisalla, S. XX. Con grandes caracteres de sello al frente (no identificados). Al interior decoración de carpas en rojo de hierro y verde. Con patas de madera. Medidas: 68 x 79 cm. Salida: 900 € 72 809 810

811 Pareja de jarrones de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722). Con asas en forma de pez, cuerpo lígermante estríado con ladecoración siguiendo esas estriaciones torsas a base de vegetación. Uno con cuello restaurado. Altura: 28,5 cm. Salida: 2.200 € 811 812 812 Gran plato de cerámica europea tipo Kraak S. XX. Con decoración de personajes en el asiento y compartimentación radial en el alero con flores. Con pelo. Diámetro: 61 cm. Salida: 600 € 813 Pareja de cabinets con frente en laca coromandel, realizados en China en el S. XVIII para el mercado inglés, sobre mesas siguiendo modelos de la época, en madera tallada, policromada y dorada de época posterior. Con decoración de escenas palaciegas y herrajes en bronce cincelado y calado. Medidas: 179 x 50 x 129 cm. Salida: 35.000 € 813 73