Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

800 Lebrillo de

800 Lebrillo de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto con flor en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, ffs S. XIX. Medidas: 9 x 33 cm. Salida: 200 € 800 801 Altar portatil de madera tallada, policromada y pintada, colonial S. XIX. Con apariencia de libro se despliega a modo de capilla con copete de hojas y cáliz y pared pintada con un Calvario y “Las Tres Marías” con aletones plegables adornados con hojas de cardo. Medidas cerrado: 7 x 39 x 28 cm. Medidas abierto: 50 x 39 x 28 cm. Salida: 950 € 801 802 Arca de tapa plana pintada en azul con decoración de flores y pájaros en el frente. Austria, Tirol, S. XIX. Medidas: 50 x 55 x 112 cm. Salida: 440 € 802 803 Cómoda en madera de pino pintada en azul y blanco con ramas y flores en el frente y los laterales. Tapa marmorizada. S. XIX. Medidas: 84 x 53 x 101 cm. Salida: 700 € 70 803

804 Escuela Castellana S. XVI. “San Bernardo de Claraval”. Escultura tallada en madera y policromada. Pérdidas de policromía en el hábito. El Santo aparece sujetando un libro como escritor sagrado y sobre él parece que habría algo, tal vez una mitra, como se le representa en algunas ocasiones pues renunció a ser obispo. Altura: 54 cm. Salida: 900 € 805 Entrecalle de retablo de madera dorada y pintada con decoración “a candelieri”, España S. XVI. Con representación de ángeles, aves, motivos vegetales y cartelas con mascarones representando a: Santa Inés, Vigen Dolorosa y Pantocrator. Medidas: 202 x 31 cm. Salida: 8.000 € 806 Arca de la Alberca de tapa plana con tapa y frente en nogal tallado con leyenda “Viva mi dueño” entre flores policromadas y laterales en castaño. Salamanca, la Alberca, S. XVII. Medidas: 75 x 49 x 136 cm. Salida: 700 € 804 807 Lebrillo en cerámica esmaltada verde de fajalauza con flor de azucena en el asiento y cenefa en el alero. Lañado. Granada, S. XIX. Medidas: 19 x 61 cm. Salida: 600 € 806 807 805 71