Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

791 Figura de jockey en

791 Figura de jockey en porcelana pintada y esmaltada de beswick. Altura: 21 cm. Salida: 60 € 792 Figuras de dálmatas en cerámica esmaltada de Barotti. Italia, años 60-70. Altura: 16 cm. Salida: 220 € 791 792 793 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y caoba tallada y aplicaciones de bronce dorado. Esfera pintada a mano, firmada por William Ellis Mold. Inglaterra, h. 1830. Medidas: 236 x 24 x 59 cm. Salida: 2.000 € 794 Pequeña cómoda siguiendo modelos holandeses del S. XVIII, de perfil sinuoso en madera de nogal con marquetería de ramas y flores, patas talladas terminadas en garra y tiradores y escudos de cerradura en bronce. S. XX. Medidas: 72 x 43 x 81 cm. Salida: 500 € 68 793 794

795 Reloj de linterna en bronce con esfera arqueada firmada por J. Watts, Londres, c. 1740. Hora y alarma. Medidas: 36 x 20 x 18 cm. Salida: 900 € 796 Pareja de fuentes de carne, en loza Willow Stone China. Estampadas en azul cobalto con decoración chinesca de la leyenda de los enamorados, conocida también como la leyenda del “Puente y palomas”. Una de ellas marcada en la base. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 37,5 x 46,5 cm. Salida: 240 € 795 797 Pareja de leones Staffordshire. Inglaterra, hacia 1880. Pareja de leones yacentes en cerámica esmaltada con ojos vidriados. Medidas: 24 x 14,2 x 29 cm. Salida: 360 € 796 797 798 Butaca victoriana en madera de caoba tallada y torneada, con asiento tapizado. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 87 x 50 x 53 cm. Salida: 90 € 799 Mesa de escritorio victoriana en madera de caoba con patas torneadas sobre ruedas, dos cajones en el frente y tapete de cuero verde gofrado y dorado. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 76 x 82 x 148 cm. Salida: 380 € 798 799 69