Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

783 783 Pareja de

783 783 Pareja de jarrones en cerámica pintada y esmaltada con grandes flores y hojas en relieve y monturas de bronce. Francia, finales S. XIX. Medidas: 41 x 18,5 cm. Salida: 240 € 784 “Coquelicot” por L’Art Francaise. Busto de terracota policromada de estilo Art Nouveau con marca “L’Art Francaise Marque Deposé” y “Decor Garanti Inalterable Bte. SGDG”. Altura: 35 cm. Salida: 800 € 784 785 Cómoda modernista en madera de nogal y raiz de arce tallada y recortada, tiradores en bronce y tapa de mármol. Barcelona, principios S. XX. Medidas: 89 x 53,5 x 115 cm. Salida: 500 € 786 786 Lámpara de mesa tipo Tiffany´s “Libélulas”. Con tres luces. Medidas: 42 x 39 cm. Salida: 350 € 785 66

787 Pareja de medallones con bodegón de caza en bronce dorado y porcelana azul cobalto h. 1950. Representando faisanes colgados boca abajo. Medidas: 50 x 32 cm. Salida: 800 € 788 Centro de mesa Art Nouveau de bronce dorado al mercurio y cristal de Baccarat, Francia h. 1900. Con cristal grabado a la rueda con decoración de hojas en el borde. Bronce calado con flores, perfiles femeninos, insectos y asas rematadas en mariposa. Medidas: 12,5 x 12 x 36 cm. Salida: 950 € 787 788 789 Figura de mujer sosteniendo un pebetero, en cerámica esmaltada en blanco. S. XIX. Altura: 133 cm. Salida: 280 € 790 Gueridón modernista en bronce dorado, con tapa de mármol blanco. Principios S. XX. Medidas: 81 x 46 cm. Salida: 380 € 789 790 67