Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

778 777 777 “Niño

778 777 777 “Niño Jesús Salvador del Mundo” tallado en marfil y policromado, S. XX. Con CITES. Con peana de madera dorada. Altura: 31 cm. Salida: 2.500 € 778 “Marte” tallado en marfil S. XX. Con CITES. Con peana de madera ebonizada. Altura: 46 cm. Salida: 3.500 € 779 “Niño Jesús Dormido” tallado en marfil y policromado S. XX. Con CITES. Sobre cuna de paja realizada en madera dorada. Longitud: 27 cm. Salida: 3.000 € 64 779

780 Escuela Italiana S. XVII. “Piedad”. Pequeño grupo en alto relieve tallado en marfil. Con marco estucado y dorado del S. XIX. Composición piramidal con gran movimiento y expresividad otorgado por las diagonales que forman las piernas de la Virgen y las de Cirsto y la torsión del cuerpo de la Virgen con su brazo izquierdo extendido y el otro sujetando el brazo flácido de Cristo bajo el que se situa un lloroso amorcillo que seca sus lágrimas con el sudario. El caracter divino de Cristo está sugerido por que no toca el suelo directamente, sino que se apoya en el sudario que también utiliza la Virgen para sujetarle para no tener que tocarle directamente. El autor se ha inspirado seguramente en La Pietá de Anibale Carracci de h. 1600 que se conserva en el Muso Nacional de Capo di Monte en Nápoles, modelo del que han bebido varios autores para esta iconografía como Nicholas Couseau (1653-1733) para la Piedad de Nôtre Dame de París en mármol o Francisco Salzillo para su Virgen de las Angustias de la Cofradia de Servitas de Murcia. Medidas: 12 x 8 cm. Marco: 32 x 27 cm. Salida: 1.600 € 780 781 Pareja de mesas sobre pedestales unidos por chambrana en hierro colado y dorado, con tapa de mármol blanco. S. XX. Medidas: 76 x 56 x 100,5 cm. Salida: 900 € 782 781 782 “Mosquetero Fumando” tallado en marfil, Dieppe, Francia primera mitad S. XIX. Altura: 18 cm. Salida: 900 € 65