Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

765 764 766 767 768 764

765 764 766 767 768 764 Globo terráqueo Forest, Francia años 30. Pie de madera ebonizada. Altura: 32 cm. Salida: 240 € 767 Pareja de licoreras de cristal tallado a la rueda y plata alemana punzonada Ley 800 de J D Schleissner Söhne, Hanau ff. S. XIX. Altura: 26,5 cm. Salida: 450 € 765 Cofre con alma de madera con incrustación de nácar primer tercio S. XX. Medidas: 12,5 x 11 x 18 cm. Salida: 350 € 766 Caja joyero de metal plateado y dorado, Francia S. XIX. Con decoración grabada titulada “Le Bal Pare” firmada “B. Wicker Sculpt. y J. Chéreau Pinxt”. Interior compartimentado, forrado en terciopelo y en dos niveles. Medidas: 7 x 17 x 17 cm. Salida: 150 € 768 Siguiendo a Albert Ernest Carrier Belleuse (Francia 1824-1187). “Cazador” mediados S. XX. Escultura de bronce patinado. Firmada “A. Carrier” Con base de piedra negra. Altura: 81 cm. Salida: 900 € 769 Cama estilo Imperio en madera de pino tallada, con columnas torneadas con basas y capiteles en bronce. S. XX. Medidas: 90 x 113 x 204 cm. Salida: 340 € 62 769

773 774 770 771 772 770 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de laureas. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: 240 € 771 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Con copete de trofeos. Medidas: 24,5 x 15,5 cm. Salida: 300 € 772 Caja perfumador de marquetería Boulle de Vve. P. Sormani & Fills, Francia h. 1867-86. Con iniciales grabadas “CB” y corona de marqués. Firmada al interior “Vve P. Sormani & Fills 10 rue Charlot Paris”. Con botella de cristal con tapón de plata. Medidas: 8 x 8 x 9 cm. Salida: 700 € 774 Caja de bronce con Don Quijote luchando cargando contra las ovejas, España primer tercio S. XX. Medidas: 9 x 14 x 25 cm. Salida: 260 € 775 Consola estilo Luis XVI en madera tallada, lacada en verde y parcialmente dorada. Tapa de mármol negro. S. XX. Medidas: 82 x 63,5 x 100,5 cm. Salida: 400 € 776 Cómoda Carlos X en madera de caoba y palma de caoba con tiradores en bronce cincelado y dorado. Tapa de mármol negro. Francia, c. 1830. Medidas: 91 x 58 x 114 cm. Salida: 650 € 773 Caja de latón dorado con esmaltes, Francia S. XIX. Medidas: 8,5 x 9,5 x 15 cm. Salida: 230 € 775 776 63