Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

757 757 Vajilla A John

757 757 Vajilla A John Ridgway & Co. Imperial Stone China, circa 1830. 54 piezas formada por 27 platos planos, 12 platos hondos, 2 platos pequeños, 2 platos pequeños con asas, 1 bandeja rectangular grande, 1 bandeja rectangular mediana, 2 bandejas rectangulares pequeñas, 1 bandeja rectangular para pescado, 1 bandeja redonda con asas, 1 sopera grande, 2 soperas medianas, 2 soperas pequeñas. Medidas: Sopera grande: 28,5 cm. Bandeja grande: 44,5 cm. Bandeja de pescado: 49,5 cm. Plato hondo: 26,5 cm. Plato plano: 26 cm. Salida: 2.000 € 758 Figura de pagoda en porcelana esmaltada de Berlín, en la que se representa un figura de un hombre chino sentado, con las piernas cruzadas, con la cabeza asintiendo y manos articuladas. Marca azul cobalto. Alemania, Berlín 1880. Altura: 10 cm. Salida: 240 € 759 Pareja de sillas victorianas en madera de caoba tallada y torneada, con tapicería de terciopelo. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 88 x 44 x 48 cm. Salida: 260 € 758 760 Baúl de viaje georgiano, en madera de alcanfor, con asas laterales, cantoneras y escudo de cerradura en bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 61 x 59 x 116 cm. Salida: 400 € 60 759 760

761 Pareja de espejos circulares convexos, estilo Regencia en madera tallada y dorada, rematados por águilas. S. XX. Medidas: 100 x 13 x 57,5 cm. Salida: 1.000 € 762 Reloj bracket con caja en madera ebonizada y bronces cincelados y dorados. Esfera metálica de medio punto con apliques dorados. Dispone de sonería de cuartos, medias horas, carrillón de ocho campanas. Inglaterra, S. XVIII. Máquina inglesa de platinas rectangulares. Medidas: 61 x 27 x 34 cm. Salida: 3.400 € 761 762 763 Cabinet on stand William and Mary en madera de nogal con decoración chapada geométrica en el frente. Sobre mesa de patas torneadas unidas por chambrana en X. Inglaterra, pps. S. XVIII. Medidas: 181 x 50 x 126 cm. Salida: 2.500 € 763 61