Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

749 Lámpara de techo

749 Lámpara de techo estilo Imperio con estructura de bronce dorado, calado y cincelado, con figuras clásicas aladas que sostienen antorchas en bronce pavonado, con sartas y pandelocas de cristal. España, S. XX. Medidas: 110 x 60 cm. Salida: 2.000 € 749 750 750 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, un plinto en el que se aloja la esfera del reloj, a un lado, la figura de Apolo. Francia, primer tercio S. XIX. Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 53 x 13 x 39 cm. Salida: 900 € 751 751 Armario de dos puertas Napoleón III estampillado GROS, en madera ebonizada con decoración tipo boulle, embutida de latón y aplicaciones de bronce dorada. Francia, C. 1870. Realizado posiblemente por Aristide-Henri Gros, nacido en 1843 y destacado ebanista de muebles Boulle, hijo de Jean-Louis-Benjamin Gros. Medidas: 153 x 41 x 125 cm. Salida: 1.300 € 752 Secretaire “a abattant” directorio en madera de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de mármol negro veteado. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 145 x 38 x 92 cm. Salida: 900 € 58 752

754 753 753 Reloj de sobremesa Luis XIV con caja con decoración tipo boulle en carey y latón. Esfera abovedada, con decoración de ángeles entre pilastras acanaladas con capiteles corintios. Francia, S. XVIII y posterior. Medidas: 48 x 13.5 x 27.5 cm. Salida: 1.400 € 754 Vajilla en porcelana alemana de Hutschenreuther modelo “Brighton 7763” esmaltada en blanco con borde dorado. Alemania, segunda mitad S. XX. Marcas en la base. Total de piezas: 55. 1 sopera, 1 salsera, 1 ensaladera, 3 fuentes ovaladas de diferentes tamaños, 1 fuente redonda, 36 platos llanos, 12 platos hondos. Medidas sopera: 23 x 28 x 34 cm.; medidas ensaladera: 10 x 25 x 25 cm.; medidas fuente grande: 45 cm. Salida: 250 € 755 Pareja de peanas de jardín en hierro colado pintado de blanco. Finales, S. XIX. Medidas: 78 x 40 cm. Salida: 300 € 755 756 Consola Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en blanco con gruesa tapa de mármol verde. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 93 x 81 x 130 cm. Salida: 2.000 € 756 59