Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

742 Lekythos ático en

742 Lekythos ático en cerámica S. IV a.C. Con vidriado negro en el cuello, boca y asa y engobe blanco que en el cuerpo. Altura: 42 cm. Salida: 2.500 € 742 743 Lekythos ático en cerámica S. IV a.C. En rojo y negro con decoración de líneas en los hombros. Cuerpo de engobe blanco. Altura: 20,5 cm. Salida: 900 € 743 744 Pila de agua bendita en mármol rosa con cruz patada tallada, España S. XIX. Medidas: 11 x 52 x 38 cm. Salida: 1.200 € 744 745 Pila oval de agua bendita en mármol blanco tallado, España S. XX. Medidas: 12 x 41 x 61 cm. Salida: 600 € 56 745

746 746 Mesa de piedras duras (pietra dura) siguiendo modelos romanos o florentinos del S. XVII, con decoración de tornapuntas y rocallas con diferentes muestras de piedras. Italia, S. XIX-XX. Patas de metácrilato. Medidas: 72 x 102 x 206 cm. Salida: 16.000 € 747 Pareja de columnas-peanas de mármol veteado y mármol blanco, España S. XIX. Con el fuste veteado y el capitel compuesto y la basa en blanco. Una de ellas restaurada. Medidas: 95 x 24 x 24 cm. Salida: 2.000 € 747 748 Capitel compuesto de mármol blanco tallado S. XVIII. Medidas: 30 x 25 cm. Salida: 1.500 € 748 57