Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

730 731 729 Círculo de

730 731 729 Círculo de José Risueño (Granada 1665-1732). “Niño Jesús de la Pasión”. En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. En la mano derecha alzada llevaria una cruz y en la izquierda más baja un cestillo con los instrumentos de la pasión. Elegante contraposto del Niño característico de Risueño y rostro triste pero sereno. Peana con cojín de borlas y motivos vegetales. Altura: 52 cm. Salida: 4.000 € 729 730 Fuente de cerámica de fajalauza vidriada en blanco, azul cobalto, verde y marrón, con cenefa de carocas y cadenetas y dibujo central geométrico. Granada, ffs. S. XIX. Medidas: 6,5 x 34 cm. Salida: 180 € 731 Fuente de cerámica de fajalauza vidriada en blanco, azul cobalto, verde y marrón, con cenefa de cadeneta y dibujo central de pájaro rodeado de flores y hojarascas. Granada, ffs. S. XIX. Medidas: 8 x 33 cm. Salida: 180 € 732 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado y dorado posiblemente Virreinato Nueva España S. XVIII. Con decoración vegetal y floral y niños alados. Compartimentado con clavazón visto. Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de ancho. Salida: 10.000 € 52 732

733 Escuela Guatemalteca mediados S. XVIII. “Calvario”. Tallado en madera, policromada y dorado con ojos de pasta vítrea. Estos pequeños conjuntos para oratorio privado fáciles de transportar alcanzan en Guatemala una calidad y un preciosismo únicos a mediados del S. XVIII. Su inspiración es la escultura sevillana que era la que más se exportaba al Nuevo Mundo en la elegancia y belleza de los rostros expresivos. La policromía a base de dorados con pequeñas flores realizadas a pincel y los interiores de las capas en corleados verdes o rojos son característicos de esta escuela. El Museo de Escultura de Valladolid cuenta con uno similar con número de inventario CE2810. Medidas: 89 x 15 x 47 cm. Salida: 7.000 € 736 734 “Virgen” tallada en madera estucada y policromada del S. XVI en marco hornacina de madera ebonizada y pintada del S. XVII. Sobre bordado del siglo XVII. Medidas: 44 x 36 cm. Salida: 900 € 733 735 Bargueño con pie de puente realizado en madera tallada, policromada y dorada, Virreinato del Perú, pp. S. XVIII. Profusamente tallado tanto al exterior como al interior. la tapa va decorada con dos jarrones gallonados de los que salen ramas floridas que se entrelazan por toda su superficie. Al interior trece cajones de distintos tamaños se disponen en torno a una capilla central con columnas salomónicas y arco de medio punto con decoración floral naturalista. En los laterales, hay restos de pintura donde se intuye una cruz. El pie de puente con laterales abalaustrados está tallado con carnosos motivos vegetales y tornapuntas. Existe un ejemplar muy similar pero con taquillón, que aparece reproducido en “Muebles Coloniales” de Antonio Pérez-Valiente de Moctezuma, Buenos Aires 1931 pag. 20 y que aparece descrito como alacena procedente de las misiones franciscanas. Una vitrina de la colección del Museo de Lima tiene el mismo tipo de talla al frente. Medidas: 61,5 x 62 x 100,5 cm. Mesa: 89 x 60,3 x 121,2 cm. Salida: 30.000 € 735 53