Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

723 722 722 Lámpara de

723 722 722 Lámpara de techo estilo Carlos III, con seis brazos de luz, con cazoletas, bolas y pandelocas en vidrio soplado. España, finales S. XIX. Medidas: 93 x 62 cm. Salida: 280 € 723 Pareja de espejos Luis XVI en madera tallada, calada, lacada y parcialmente dorada. Francia, ffs. S. XVIII. Medidas: 87 x 59 cm. Salida: 1.200 € 724 Buró Carlos IV en madera de nogal con tapa abatible y tres cajones en el frente con decoración de marquetería de motivos geométricos. Tiradores de bronce dorado. España, ffs. S. XVIII. Medidas: 112 x 55 x 110 cm. Salida: 800 € 725 Mesa de juego con tapa abatible Carlos IV en madera de nogal con de coración de marquetería geométrica, con damero de ajedrez en el sobre. España, finales S. XVIII. Medidas: 76 x 46 x 89,5 cm. Salida: 440 € 50 724 725

726 726 Enfriador de copas en pasta tierna con decoración pintada de guirnaldas de flores sostenidas por lazos de color azul y rosa. Buen Retiro, 1784-1803. Marca: Flor de lis azul. De forma oval con diéz lóbulos y perfiles ondulados recorridos por estrías incisas, presenta en los extremos dos asas en forma de mascarones rematados por veneras muy resaltadas. Procedencia: Colección particular. Medidas: 10,5 x 18 x 30 cm. Salida: 2.200 € 727 Silla de brazos estilo Luis XIV en madera de roble tallado con tapicería grospoint. Francia, finales S. XIX. Medidas: 116 x 61 x 63 cm. Salida: 240 € 728 Mesa, en madera de nogal con cuatro cajones en el frente entre ménsulas, sobre patas torneadas unidas por chambranas. España, S. XVII. Medidas: 78 x 82 x 185 cm. Salida: 1.200 € 727 728 51