Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

714 716 718 719 715 717

714 716 718 719 715 717 714 Centro de mesa de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con asas antropomorfas y cuatro patas. Peso: 392,8 gr. Medidas: 11 x 24 x 27 cm. Salida: 180 € 717 Centro de mesa de estilo neoclásico, de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con dos asas y decoración gallonada. Peso: 755 gr. Medidas: 18,5 x 22 x 50 cm. Salida: 220 € 715 Bandeja honda de borde ondulado en plata española punzonada 1ª Ley de López. Con trabajo de “martelé”. Peso: 418,2 gr. Medidas: 3,5 x 19 x 28 cm. Salida: 180 € 718 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de Pérez Fernández. Peso: 479 gr. Altura: 28 cm. Salida: 240 € 716 Centro circular de mesa, de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Conserva etiqueta de Joyería Aldao. con tres patas de bola y borde ondulado. Peso: 273,3 gr. Medidas: 4 x 25 cm. Salida: 90 € 719 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo, con marca comercial de Pérez Fernández. Con decoración gallonada. Peso: 541 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm. Salida: 130 € 48

720 720 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson, época Luis XV. en lana representando escena palaciega con entorno de arquitecturas y árboles. Enmarcardo por una cenefa. Francia, mediados S. XVIII. Medidas: 248 x 216 cm. Salida: 3.500 € 721 Pareja de consolas en esquina Carlos III en madera de pino tallada y dorada. España, S. XVIII. Medidas: 77 x 64 x 93 cm. Salida: 600 € 721 49