Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

701 700 702 703 700

701 700 702 703 700 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. De estilo neoclásico con asas y pomo decorados con cisnes. Peso: 994 gr. Medidas: 20 x 21 x 29 cm. Salida: 600 € 702 Arqueta joyero de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración vegetal grabada y tapa rematada en granada. Peso: 510,6 gr. Medidas: 13,5 x 12 x 16 cm. Salida: 240 € 701 Bandeja rectangular de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con borde cincelado con roleos y veneras. Peso: 363,4 gr. Medidas: 24 x 30 cm. Salida: 150 € 703 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde sogueado. Peso: 557 gr. Medidas: 24 x 39 cm. Salida: 200 € 707 704 708 705 706 46

709 710 712 709 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con tres brazos de luz ondulados. Peso: 1,925 kg. (con contrapeso). Altura: 36,5 cm. Salida: 1.000 € 711 710 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con roleos y decoración floral. Peso: 1,704 kg. Medidas: 39 x 64 cm. Salida: 700 € 704 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con marca y etiqueta comercial de Pérez Fernández. En la base dedicatoria. Peso: 1,202 kg. (con contrapeso). Altura: 29 cm. Salida: 380 € 711 Sopera con bandeja incorporada de plata punzonada Ley 925. Con decoración grabada de flores y tapa rematada en amorcillo sobre cisne con racimo de uvas. Peso: 2,823 kg. Medidas: 34 x 23 x 51 cm. Salida: 1.900 € 705 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª Ley. Alguna abolladura. Peso: 452 gr. Medidas: 19,5 x 40 cm. Salida: 300 € 712 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. con decoracion cincelada de roleso con cabezas de león y cuatro patas. Peso: 860 gr. Altura: 36 cm. Salida: 350 € 706 Sopera esférica de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cartelas decoradas con escenas de francachela y personajes populares. Peso: 2,032 kg. Medidas: 24 x 29 x 38 cm. Salida: 1.300 € 713 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoracion estriada. Peso: 2,361 kg. Medidas bandeja: 30 x 51 cm. Salida: 1.200 € 707 Bandeja circular repujada y cincelada de plata posiblemente ff. S. XIX. Con decoración vegetal. Peso: 382 gr. Diámetro: 36 cm. Salida: 300 € 708 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de Pérez Fernández. Con alero repujado y cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos vegetales. Peso: 911 gr. Diámetro: 39 cm. Salida: 380 € 713 47