Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

685 687 689 686 688 690

685 687 689 686 688 690 685 Jarra con tapa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración de personajes clásicos y motivos florales. Conserva etiqueta de López. Peso: 940,7 gr. Altura: 29 cm. Salida: 650 € 690 “Pantocrator”. Icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata punzonada Ley 84 zolotniks, con marca de orfebre BC y de l marcador Andrey Antonovich Kovalsky Moscú 1850. Decoración de cabujones en esmalte con escritura cirílica. Medidas: 31,5 x 27 cm. Salida: 700 € 686 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley de López. Siguiendo modelos sevillanos del siglo XVI. Con mascarón bajo el vertedero y costillas. Peso: 938 gr. Altura: 21,5 cm. Salida: 700 € 691 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925. Con vástago torso. Peso: 265,5 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 150 € 687 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Con cuerpo aristado. Peso: 610 gr. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 692 Bandeja de dos asas de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez Fernandez. Con borde onduado con tornapuntas y motivos vegetales y asiento grabado con vegetación. Peso: 877 gr. Medidas: 28 x 50 cm. Salida: 320 € 688 Caja de plata española punzonada Ley 916 de Talleres de Arte Grande con el blasón del Ilustre Solar de Tejada. Cincelada con motivos de sátiros y flores. Peso: 1,202 kg. Medidas: 9 x 17,5 x 26 cm. Salida: 700 € 693 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling de A. Fajardo. Con cuatro patas. Peso: 1,141 kg. Altura: 26 cm. Salida: 240 € 689 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz y vástago en estípite acanalado. Peso: 2,431 kg. Altura: 34 cm. Salida: 1.100 € 694 Juego de seis copas de champán de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago estriado y con pie decorado con roleos. Peso: 911,8 gr. Medidas: 13 x 10,5 cm. Salida: 480 € 44

692 693 691 694 695 Jarra de plata española punzonada Ley 925 de Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández. Peso: 392,5 gr. Altura: 26,5 cm. Salida: 240 € 698 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con asa de madera. Repujado con motivos florales y tapa rematada en flores. Peso: 500,6 gr. Medidas: 15 x 31 x 22 cm. Salida: 100 € 696 Bandeja de dos asas de plata española punzonada P. Mendez, Madrid Villa y Corte ? pp. S. XX. Con borde cincelado con roleos vegetales. Peso: 778 gr. Medidas: 25 x 47 cm. Salida: 500 € 699 Mantendor de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con alero ondulado y tapa rematada en piñas. Peso: 1,040 kg. Medidas: 15 x 26 x 30 cm. Salida: 500 € 697 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley con marca comercial de Palle. Con cinco brazos de luz y decoración vegetal cincelada. Peso: 1,183 kg. (sin contrapeso). Altura: 30 cm. Salida: 900 € 695 696 697 698 699 45