Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

672 671 674 670 673 670

672 671 674 670 673 670 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asa rematada en pámpanos. Peso: 736,6 gr. Altura: 34 cm. Salida: 350 € 673 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con pomo en forma de piña y asas rematadas en cabeza de pato. Peso: 1,179 kg. Medidas: 27 x 25 x 42 cm. Salida: 650 € 671 Pie de lámpara de plata inglesa punzonada con marcas de Richard Hodd & Son activo en Londres en el último tercio del S. XIX. Con forma de columna corintia. Altura: 40 cm. Salida: 250 € 674 Bandeja circular de servir de plata peruana punzonada Ley Sterling de Welsch para Industria Peruana. Borde ondulado con trabajo de “martelé”. Peso: 972 gr. Diámetro: 39 cm. Salida: 450 € 672 Bandeja de servir blasonada, de plata española punzonada Ley 916 con marca comercial de los Hermanos Pérez pp. S. XX. Con alero ondulado. Peso: 1,198 kg. Medidas: 30 x 45 cm. Salida: 800 € 675 Juego de especieros de mesa de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de William Suckling Ltd, Birmingham 1961. Formado por: azucarero, salero y pimentero. En su estuche. Peso: 140,7 gr. Medidas: 8; 5 x 5 x 8 y 3 x 4 x 6 cm. Salida: 250 € 676 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Fordham & Faulker, Sheffield 1899. Peso: 240,4 gr. Altura: 18,5 cm. Salida: 350 € 42 675 677 Pequeña caja con alma de madera y plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con iniciales en la tapa “PGL” dedicatoria y fecha “2013”. Con cuatro patas. Medidas: 7 x 11 x 16 cm. Salida: 180 €

676 678 681 679 680 Marca 681 Juego de seis tazas con sus platos en plata española punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de Pérez Hermanos pp. S. XX. Peso: 587,3 gr. Medidas: 5,5 x 8 x 10 y 12,5 cm. Salida: 280 € 677 680 682 678 “Dama del Paraguas de Barcelona” en plata punzonada (ilegible). Con base de mármol serpentín. La escultura original en mármol es obra del escultor Juan Roig y se presentó en 1888 a la Exposición Universal. Actualmente se encuentra en el zoo de Barcelona. Altura: 25 cm. Salida: 180 € 679 Bandeja acuencada de plata americana punzonada de Baltimore Silvesmiths MFG Co. h. 1903-1905. Con decoración grabada de motivos vegetales y encintados y trabajo de “martelé”. Peso: 422,6 gr. Medidas: 5 x 19 x 32 cm. Salida: 280 € 680 Chofeta de plata española con marcas apócrifas. Con dos asas de madera, cuatro patas rematadas en voluta y borde decorado por contarios. Peso: 216 gr. Medidas: 5 x 10 x 31 cm. Salida: 150 € 682 Pareja de salero y pimentero de plata en forma de pájaros. Peso: 145,6 gr. Altura: 8 cm. Salida: 180 € 683 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García con marca comercial de V. Echeverría. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero con pinzas, lechera y recipiente con colador. Decorado con guillocas con flor, cinceladas. Peso: 2,715 kg. Medidas bandeja: 30 x 52 cm. Salida: 1.600 € 684 Cubertería de plata portuguesa punzonada Ley 833, Oporto h. 1886-1938. Con diseño liso formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 15 cubiertos de servir, algunos de ellos sobredorados. Con caja de raíz de arce forrada en tela roja al interior. Peso: 3,839 kg. (sin cuchillos ni trinchantes). Cuchillos: 1,597 kg. Trinchantes: 245,7 gr. Salida: 3.200 € 683 684 (Parte del lote) 43