Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

657 659 660 656 661 662

657 659 660 656 661 662 658 656 Salvilla de borde ondulado de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres patas de bola. Peso: 276,2 gr. Medidas: 4,5 x 24 cm. Salida: 90 € 657 Centro de mesa de plata punzonada Ley 925. Con forma de flor. Peso: 326,7 gr. Medidas: 6 x 24 cm. Salida: 60 € 658 Vacia-bolsillos en forma de hoja de plata española punzonada 1ª Ley con marca de orfebre frustra. Peso: 252,5 gr. Medidas: 7 x 24 x 29 cm. Salida: 90 € 659 Frutero acanalado de plata española puznonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 429,7 gr. Medidas: 8 x 32 cm. Salida: 180 € 660 Pila de agua bendita de plata punzonada Ley 925. Con Inmaculada Concepción y decoración floral. Peso: 435,6 gr. Medidas: 29 x 17 cm. Salida: 450 € 661 Pila de agua bendita de plata alemana punzonada Ley 800 pp.S. XX. Con una representación de la Virgen de la Silla de Rafael. Peso: 215,6 gr. Medidas: 24 x 11,5 cm. Salida: 280 € 663 (Parte del lote) 662 “Cristo Crucificado” en plata S. XIX. Con rayos de potencias, espíritu santo en la parte superior y calavera de Adán en la parte inferior de la cruz. Peso: 624,4 gr. Medidas: 39 x 22 cm. Salida: 750 € 664 (Parte del lote) 665 (Parte del lote) 663 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán, modelo “Lazo”. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharas de coctel y 13 cubiertos de servir. Peso: 5,163 kg. Peso cuchillos: 1,441 kg. Salida: 3.000 € 40

666 667 668 664 Juego de tenedores de postre de plata punzonada (ilegible) en su color y sobre dorada pp. S. XX. Con estuche de “Sobrino de Asenjo”. Medidas estuche: 3,5 x 33 x 30 cm. Salida: 150 € 668 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración gallonada y cartelas de rocalla. Peso: 416,9 gr. Altura: 33 cm. Salida: 300 € 665 Juego de postre para seis servicios de tenedores y cuchillos de plata y plata sobredorada pp. S. XX. En su estuche. Medidas estuche: 3 x 20 x 31 cm. Salida: 160 € 666 Pareja de candelabros de cinco brazos de plata española punzonada 1ª Ley. Con cinco brazos de luz a base de tornapuntas en ese. Peso: 1,546 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm. Salida: 500 € 669 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con decoración repujada y cincelada de flores y cartelas y bandeja rectangular de dos asas, de borde ondulado con decoración floral grabada. Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Peso: 3,488 kg. Medidas bandeja: 33,5 x 59 cm. Salida: 1.800 € 667 Sopera con bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de López. Bandeja ondulada con patas en forma de águilas sobre garra de león y tapa rematada en águila. Peso: 3,559 kg. Medidas: 31 x 22 x 38 y 3 x 27 x 39 cm. Salida: 2.500 € 669 41