Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

643 644 (Parte del lote)

643 644 (Parte del lote) 643 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley de Dionísio García. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador con decoración gallonada. Peso: 3,057 kg. Medidas bandeja: 34 x 59 cm. Salida: 1.400 € 644 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con decoración de pequeños roleos. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 3 cubiertos de servir. Peso: 4,942 kg. Peso cuchillos: 1,552 kg. Salida: 2.600 € 645 Juego de tres bandejas de servir de plata española punzonada 1ª Ley con marcas de Perez Hermanos. Con perfil ondulado e iniciales grabadas “KB”. Peso: 3,073 kg. Medidas: 36; 30 x 42 y 25,5 x 55 cm. Salida: 1.500 € 645 646 Centro de mesa en forma de hoja de plata española punzonada Ley 925 de Durán. Peso: 254,3 gr. Medidas: 5 x 26 cm. Salida: 60 € 646 647 648 647 Centro de mesa de plata española sin punzonar pp. S. XX. Con alero calado con copas de frutos y motivos vegetales cincelados. Peso: 308,6 gr. Medidas: 6 x 25 cm. Salida: 160 € 648 Centro de mesa acanalado, de plata española punzonada Ley 925. Peso: 432,8 gr. Medidas: 8 x 32 cm. Salida: 180 € 38

650 651 649 649 Epegne en metal plateado punzonada de Thomas Bradbury & Sons h. 1860. En forma de palmera con tres cesttiso que cuelgan de los brazos. Altura: 52 cm. Salida: 1.200 € 650 Gran plato de plata española punzonada 1ª Ley de López. Con tetón decorado con motivos vegetales rodeado por franja decorada por caracteres góticos y gallones sesgados. Peso: 2,202 kg. Diámetro: 51 cm. Salida: 1.300 € 651 Copa de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración vegetal cincelada y de cartela central. Peso: 2,686 kg. Altura: 54 cm. Salida: 2.400 € 652 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con cinco brazos de luz. Peso: 1,691 kg. Altura: 36 cm. Salida: 1.200 € 653 Cesta de plata punzonada posiblemente francesa, Ley 800, París h. 1781-91. Con blasón grabado en el asiento y asa móvil. Peso: 559 gr. Medidas: 21 x 19 x 24 cm. Salida: 250 € 654 Centro de mesa abarquillado de plata punzonada Ley 900 posiblemente Alemania pp. S. XX. 652 653 655 Con asas rematadas en amorcillo sentado y decoración repujada y cincelada de flores. Peso: 1,419 kg. Medidas: 27 x 19,5 x 48 cm. Salida: 950 € 655 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con marcada carena. Peso: 397,8 gr. Altura: 28 cm. Salida: 280 € 654 39