Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

635 634 637 636 634

635 634 637 636 634 Marca 635 Marca 634 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Carreras y Bosch, Barcelona ff. S. XVIII pp. S. XX. Con vástago de columna estriado y decoración vegetal grabada en la base. Peso: 634,3 gr. Altura: 22,5 cm. Salida: 400 € 635 Plato de plata colonial punzonada Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVIII. 635 Escudo Blasonado con el escudo de la Familia Vivero de origen gallego que ostentaban el condado de Fuensaldaña otorgado en 1561 y el marquesado de San Miguel de la Vega otorgado en 1705. Una de las ramas de la familia se instaló en Méjico en el S. XVIII. En la parte trasera del alero una inscripción “De Doña Mariana Josefa de Vivero”. Peso: 525 gr. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 700 € 636 Escribanía de plata con punzones no identificados S. XIX. Co tres recipientes y campana (sin badajo) sobre bandeja rectangular don adorno de contarios. Peso: 668,5 gr. Medidas: 16,5 x 13 x 25 cm. Salida: 500 € 36 638 637 Cafetera de plata Imperio de plata francesa punzonada, París 1819-1838. con asa de madera, vertedero zoomorfo y tres patas de garra de león. Peso: 767,6 gr. Altura: 27 cm. Salida: 650 €

640 639 640 Marca 641 641 Marca 639 Marca 638 Espejo de mesa con alma de madera y plata francesa punzonada de Jean Francois Veyrat, con marca de exportación en vigor de 1831 a 1840. Con trabajo de “guilloché” y de amorcillos sujetando cestos en su cabeza en bulto redondo en el copete. Inciales grabadas “C del G”. Medidas: 44 x 38 cm. Salida: 700 € peana. Base ondulada con dos soportes para plumas a los lados. Peso: 1,317 kg. Medidas: 26 x 18 x 29 cm. Salida: 1.200 € 642 Cesta de plata posiblemente boliviana con trabajo de filigrana. Con asa móvil rematada en rosetón. Peso: 1,573 kg. Medidas: 35 x 32 cm. Salida: 1.500 € 639 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Narcís Rosell y Jacinto Carreras, Barcelona S. XIX. Con vástago estriado y hojas lanceoladas grabadas. Peso: 597,6 gr. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 640 Bandeja de servir ondulada, con blasón con corona de marqués, punzonada B. López, Madrid Villa y Corte 1911. Peso: 648,8 gr. Medidas: 23 x 36 cm. Salida: 480 € 641 Escribanía de plata española punzonada de Francisco Moratilla, Madrid Villa y Corte 1845. Con tintero y slavadera con tapas rematadas en león tumbado, flanqueando a un personaje vestido a la moda renacentista sobre 642 37