Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

626 625 628 627 625

626 625 628 627 625 Marca 628 Marca 625 Taza de puérpera de plata española punzonada de Jacinto Carreras y Narcis Rosell, Barcelona S. XIX. Con tapa rematada en gallina en bulto redondo. Peso: 364,1 gr. Medidas: 13 x 10 x 16 y 17 cm. Salida: 300 € 626 Taza de puérpera de plata española punzonada de B. López, Madrid villa y Corte 1936. Con asas rematadas en cabeza de gallo y tapa rematada en delfín. Peso: 256,4 gr. Medidas: 13 x 10 x 15 cm. Salida: 250 € 629 630 627 Escribanía de plata alemana punzonada Ley 800 de Deyhle Gebruder ff. S. XIX pp. S. XX. Con tintero y salvadera flanqueando a un niño vestido de marinero en bulto redondo. Peso: 203 gr. Medidas: 12 x 12 x 22 cm. Salida: 400 € 34 631 630 Marca

628 Taza de puérpera con plato de plata española punzonada con punzones de Rovira y Carreras la taza y Rovira y Saderr_? el plato, Barcelona ff. S. XIX. con decoración de grecas grabadas. Peso: 205,9 gr. Medidas: 13,5 x 9 x 13 y 14,5 cm. Salida: 250 € 629 Pequeño juego de café de plata alemana punzonada Ley 800 de Storck & Sinsheimer, Hanau pp. S. XX. Formado por cafetera, lechera y azaucarero. La bandeja no va a juego y va punzonada por Matilde Espuñes, Ley 916 pp. S. XX. Cincelado con decoración de personajes en relieve. Peso: 826,7 gr. Medidas: 20 x 28 cm. Salida: 400 € 630 Mancerina de plata española punzonada MAN/SO Madrid Villa y Corte 1797. Con bandeja ondulada. Peso: 356 gr. Medidas: 8 x 10 x 25 cm. Salida: 700 € 631 Palmatoria de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1840 a 1879. Con decoración de bustos de personajes en relieve y trabajo de “guilloché” en el plato. Peso: 266,7 gr. Medidas: 8,5 x 16 x 22,5 cm. Salida: 300 € 632 632 Copón de plata española punzonada del fiel contraste Francisco de Nápoles Mudarra, Madrid Villa 1646. Con vástago abalaustrado de jarrón, tapa rematada en cruz e interior sobredorado. En la base blasón coronado grabado. Peso: 882 gr. Altura: 31 cm. Salida: 1.200 € 632 Marca 632 Escudo 633 Peana para cruz de plata sobredorada repujada y cincelada fechada en 1756. Decoración de rocalla y roleos vegetales y flores. Peso: 728,6 gr. Medidas: 15 x 21 x 31 cm. Salida: 400 € 633 35