Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

614 617 613 616 619 615

614 617 613 616 619 615 618 613 Calabaza de cristal de Murano h. 1970-80. Con inclusión de aventurina. Altura: 24 cm. Salida: 100 € 617 “Buho” en cristal de Murano h. 1970-80. Altura: 19,5 cm. Salida: 80 € 614 “Pato con la Cabeza Verde” en cristal de Murano h. 1970-80. Marcado a la rueda en la base “Murano”. Altura: 25 cm. Salida: 80 € 615 “Pato Rosa” en cristal de Murano h. 1970-80. Marcado a la rueda en la base “Murano”. Medidas: 13 x 18 cm. Salida: 70 € 616 “Pelícano” en cristal de Murano en ambar y azul h. 1970-80. Altura: 26 cm. Salida: 90 € 618 Pareja de Pingüinos en cristal de Murano h. 1970-80. Altura: 13,5 cm. Salida: 60 € 619 Pelícano de cristal de Murano h. 1970. Altura: 27 cm. Salida: 90 € 620 Mesa de centro en metal dorado y baldas de cristal. España, años 70. Medidas: 50 x 70 x 130,5 cm. Salida: 200 € 32 620

621 622 621 Caja cuberterio de piel S. XIX Con herrajes de latón. Al interior un juego para doce de cubiertos (cuchara, tenedor y cuchillo) de plata dorada punzonada Ley 800 posiblemente italiana (ilegible) con marca de ley de Túnez, Djerba h. 1856-1905. Medidas: 25 x 20 x 22 cm. Salida: 800 € 622 Gran plato de plata sobredorda, española punzonada Ley 916 de Talleres de Arte Granda con el blasón del Ilustre Solar de Tejada. Con decoración vegetal cincelada. Peso: 1,617 kg. Diámetro: 48,5 cm. Salida: 1.200 € 623 Pareja de candelabros de bronce plateado, de estilo rococó primer tercio S. XX. Con siete brazos de luz vegetalizados entrelazos. Altura: 69 cm. Salida: 1.200 € 624 Gran portaretratos convertido en espejo de mesa con alma de madera y funda de plata americana punzonada Ley 925 de Jack Rabinovich años 50. Decoración de flores y pájaros repujados y cincelados. Estos orfebres ucranianos especializados en portaretratos se instalaron en los Estados Unidos donde siguen en activo. Medidas: 50 x 39 cm. Salida: 400 € 623 624 33