Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

606 605 605 Aplique de

606 605 605 Aplique de pared en latón dorado y cristal facetado de Paolo Venini. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 44,5 x 19,5 cm. Salida: 320 € 606 Gaetano Scolari. Aplique de techo de quince brazos de luz, realizado en cristal prensado y latón anonizado. Años 70. Medidas: 26 x 52 cm. Salida: 420 € 607 Lámpara de mesa con estructura de latón y cerámica blanca en forma cilíndrica de Manises. Valencia, años 70. Altura: 87 cm. Salida: 220 € 608 Lámpara de pie con estructura de latón y cerámica en forma cilíndrica blanca de Manises. Valencia, años 70. Altura: 132 cm. Salida: 460 € 609 Cónsola sobre pedestales de mármol y chambrana y perfil geométrico en latón, con tapa de cristal ahumado. Años 80. Medidas: 81 x 40 x 200 cm. Salida: 400 € 30 607 608 609

610 610 Pareja de lámparas de techo, con estructura de latón dorado y cristales de Murano esmerilados en forma de hojas azules. Posiblemente Suecia, años 60. Medidas: 60 x 48 cm. Salida: 800 € 611 611 Carl Fagerlund (1915-211), lámpara de techo de dos pisos Hollywood Regency, con brazos de luz en latón dorado, con hojas de cristal esmerilado, atribuida al diseñador sueco y fabricada por Orrefors. Suecia, 1960-1969. Medidas: 97 x 50 cm. Salida: 900 € 612 Portaretratos de mesa de Venini, Murano h. 1950. Con inclusión de polvo de oro y remaches de metal dorado. Medidas: 31 x 25 cm. Salida: 400 € 612 612A Mesa de comedor con tapa de cristal ahumado sobre pedestales en forma de copa en metal cromado. Años 70. Medidas: 72,5 x 109,5 x 260 cm. Salida: 900 € 612-A 31