Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

581 580 580 Siguiendo a

581 580 580 Siguiendo a Auguste Moreau (Francia 1834-1917). “Cupido con Maleta” primer tercio S. XX. Escultura de bronce patinado. Firmada y titulada “Kupidon K-20”. Altura: 52 cm. Salida: 700 € 581 Juego de café y merienda en porcelana de Rosenthal con decoración de flores. Total de piezas: 38. 12 tazas de café, 12 platos, 14 platos de merienda. Medidas taza: 7 x 10 x 12,5 cm.; diámetro plato: 15,5 cm.; diámetro plato merienda: 20 cm. Salida: 200 € 582 Cama fernandina en madera de caoba y palma de caoba, con decoración de marquetría, con águilas y cortinajes tallados y aplicados. España, Mallorca, primer tercio S. XIX. Medidas: 172 x 175 cm. Salida: 950 € 583 Portaretratos de mesa estilo Luis XVI en bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Pie trasero roto. Con decoración de reticulado calado, guirnaldas y ánforas. Medidas: 27 x 19 cm. Salida: 180 € 24 582

584 Gran portaretratos de mesa de bronce forrado en muare, Francia ff. S. XIX. Con decoración de guirnaldas, amorcillos y palomas. Medidas: 40 x 27 cm. Salida: 250 € 585 Gran portaretratos de mesa de bronce, Francia S. XIX. Con copete de palmeta. Medidas: 30 x 20 cm. Salida: 360 € 583 584 585 586 Espejo en madera de pino tallada y dorada recortada, con lunas de época, talladas y decoradas con motivos vegetales. Italia, Venecia, S. XVIII. Medidas: 83 x 63 cm. Salida: 800 € 587 Ferdinande Vichi (Italia 1875-1945). “Madre e Hijo”. Busto tallado en mármol. Firmado en Florencia. Altura: 53 cm. Salida: 900 € 586 587 588 Cómoda Fernandina, posiblemente talleres Reales, en madera de caoba y palma de caoba, con cajón superior con arquerías de marquetería y en la parte inferior dos puertas con decoración de figuras clásicas esconden tres cajones interiores. España, primer tercio S. XIX. Medidas: 94,5 x 61,5 x 125,5 cm. Salida: 1.800 € 588 25