Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

565 “Niño Llorando

565 “Niño Llorando por un Pájaro Muerto”, Italia h. 1900. Busto tallado en mármol. Altura: 39 cm. Salida: 550 € 566 Lámpara de alabastro tallado, Italia primer tercio S. XX. Medidas: 40 x 27 cm. Salida: 280 € 565 566 567 Pareja de mesas auxiliares circulares con estructura de cordón en bronce dorado y tapa de cristal de Emilio Rey. España, años 70. Medidas: 65.5 x 55 x 55 cm. Salida: 400 € 567 568 Mesa cordón de bronce dorado y cristal, Emilio Rey, años 70. Tapa de cristal con perfil sinuoso. Medidas: 76 x 75 x 106 cm. Salida: 500 € 20 568

569 (Parte del lote) 569 Parte de vajilla en porcelana de Herend, modelo Rothschild Birds, moldeado con fondo de patrón neuozier, pintado con pájaros e insectos con bordes dorados. Hungría, S. XX. Con marca. Total de piezas: 38. 1 salero, 2 hueveras, 1 tetera, 1 azucarero, 4 tazas (1 modelo diferente), una pequeña cesta dulcera, 1 salsera, 1 cafetera, 1 lechera, 1 bol pequeño, 5 platos hondos, 8 platos llanos (1 modelo diferente), 5 platos de café (1 modelo diferente), 4 platos de merienda, 2 cuencos. Salida: 2.800 € 570 Mesa de comedor extensible Louis Philippe sobre pedestal tallado en madera de caoba. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerrada: 76 x 155 x 124 cm.; extendida: 76 x 155 x 240 cm. Salida: 800 € 570 21