Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

558 Pareja de marcos en

558 Pareja de marcos en madera tallada y dorada. España, S. XVII. Medidas: 43 x 31 cm. Salida: 600 € 559 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada, policromada y sobredorada. Con decoración de escenas costumbristas en un lado y floreros por el otro. Asas en forma de cabezas de carnero. Francia, París, finales S. XIX. Altura: 62 cm. Salida: 700 € 558 559 560 560 Bureau plat estilo directorio en madera de caoba con monturas de bronce dorado y tapete de cuero negro. S. XX. Medidas: 79 x 69 x 123,5 cm. Salida: 400 € 561 Conjunto de cuatro sillas Luis XV en madera tallada, con policromía posterior en verde. Asientos y respaldos de rejilla. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 41 x 50 cm. Salida: 360 € 561 18

562 Pareja de urnas de vitrina de cristal de Baccarat y bronce dorado al mercurio, Francia pp. S. XIX. Con cuerpo tallado, en los hombros a base de diamantes. Asas en forma de águilas con las alas abiertas. Altura: 20 cm. Salida: 1.200 € 562 563 Pareja de candeleros de cristal y bronce dorado al mercurio, Baccarat S. XIX. Altura: 18,5 cm. Salida: 1.200 € 564 Gran consola Napoleón III, estilo Luis XVI en madera tallada, lacada y parcialmente dorada, con tapa de mármol (restaurado). Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 99 x 74 x 258 cm. Salida: 2.500 € 563 564 19