Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

551 Pareja de obeliscos

551 Pareja de obeliscos tallados en mármol gris primera mitad S. XX. Altura: 41 cm. Salida: 350 € 552 Pareja de obeliscos en mármol jaspeado color crema. Medidas: 25 x 9 x 9 cm. Salida: 90 € 551 552 553 553 Pareja de obeliscos tallados en onix verde. Medidas: 33 x 10,5 x 10,5 cm. Salida: 120 € 554 “Niño con Ganso” y “Niña con Oveja” en bronce patinado, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Firmadas (ilegible). Altura: 42 cm. Salida: 1.400 € 554 555 Cómoda estilo transición en madera de caoba, raíz de arce y marquetería de maderas finas. Aplicaciones de bronce dorado. Francia, finales S. XIX. Medidas: 84,5 x 48 x 113 cm. Salida: 300 € 555 16

556 556 “Perseo y Andrómeda”. Tapiz en lana, representa el momento en el que Perseo se dispone a liberar a Andrómeda del dragón. Flandes, S. XVII. Medidas: 277 x 291 cm. Salida: 4.500 € 557 Banqueta estilo regencia en madera tallada con chambranas en “X” y asiento de cuero negro. Estampillada: F. Vicente. España, S. XX. Medidas: 46 x 49 x 150 cm. Salida: 300 € 557 17