Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

543 546 544 545 543

543 546 544 545 543 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Sinfonía de Bach”. Diseño sobre copa de hierro a base de corales, moluscos y erizos. Altura: 40 cm. Salida: 1.750 € 544 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Crepúsculo a Ravello”. Diseño sobre copa de latón belga antigua, a base de corales y conchas variadas. Altura: 40 cm. Salida: 1.400 € 546 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Fuocci di Artificio”. Diseño sobre copa de hierro colado antigua, a base de corales y esponjas. Altura: 60 cm. Salida: 1.850 € 547 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, y lacada. Francia, finales S. XIX. Medidas: 88 x 48 x 57 cm. Salida: 140 € 545 Alicia Luca. Bocconcini di Mare. “Passegiata a Minori”. Diseño sobre copa de hierro colado pintada en blanco antigua, a base de corales, erizos y moluscos. Altura: 29 cm. Salida: 750 € 548 14 547 548 “Hermes” en bronce patinado S. XX. Reinterpretación del Hermes del Museo Pio Clementino. Altura: 76 cm. Salida: 1.200 €

549 549 Cuatro paneles de mármol rojo y mármol de siena con medallones de bronce patinado de emperadores romanos S. XIX. Cada medallón con su nombre: “Divi Juli”, “Domi Aug”, “Titus Aug” y “Divus August”. Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 2.400 € 550 Cómoda estilo Carlos IV en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, con tapa de mármol verde. Italia, S. XX. Medidas: 86 x 47.5 x 143 cm. Salida: 1.200 € 550 15