Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

531 Órgano de viaje de

531 Órgano de viaje de Mason & Ramblin, Boston h. 1880-1885. En caoba con pedales desmontables. Firmado con sellos de las esposiciones internacionales de París y Filadelfia de 1878. Medidas: 83 x 27 x 68 cm. Salida: 500 € 531 532 Reloj de caja alta regencia en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado. Firmado en la esfera Thomas Hackney, Londres. Inglaterra, finales S. XVIII. Medidas: 237 x 25 x 47 cm. Salida: 1.800 € 533 Perfumador de cristal de plata sobredorada y cristal verde ff. S. XVIII. Longitud: 12 cm. Salida: 180 € 534 Perfumador de cristal doblado en vidrio opalina y azul cobalto y tapón en oro, Francia S. XIX. Decoración de flores pintadas en oro. Altura: 8 cm. Salida: 120 € 532 535 Perfumero de cristal de Bohemia parcialmente esmaltado en rojo , S. XVIII. Con decoración de personajes dieciochescos. Altura: 11 cm. Salida: 200 € 533 536 Perfumador de cristal de Bohemia parcialmente esmaltado en rojo, con montura de plata belga punzonada h. 1831-1868. Altura: 11 cm. Salida: 100 € 534 535 536 537 537 Perfumador de cristal incoloro con tapón de oro, S. XIX. Altura: 9 cm. Salida: 160 € 812

538 539 540 538 Pareja de candeleros de piedras duras S. XIX. Con platillo del mechero en metal plateado. Altura: 37 cm. Salida: 900 € 539 Samovar inglés época Regencia de cobre patinado h. 1920. Con asas que parten de cabezas de león y monópodos egipcios. Medidas: 43 x 32 x 22 cm. Salida: 500 € 540 Redmile Maison. Pareja de candeleros huevo de avestruz y bronce plateado. Firmados “J. Anthony Redmile”. Altura: 34 cm. Salida: 400 € 541 Mesa de biblioteca de palisanto y satinwood, Inglaterra, siglo XIX. Patas torneadas y rematadas en voluta. Pequeña falta. Medidas: 77 x 152 cm. Salida: 1.300 € 542 Silla Regencia en madera de caoba tallada y torneada con patas en forma de sable. Inglaterra, h. 1830. Salida: 100 € 541 542 13