Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

520 519 521 522 519

520 519 521 522 519 Caja-secreter de nogal y caoba inglesa, primera mitad del siglo XX. Interior con separaciones en limoncillo para documentación y calendario y tinteros. Cajón en la parte inferior. Medidas: 31 x 20 x 40 cm. Salida: 140 € 520 Globo terráqueo Paluzie de Antonio Santamans h. 1947-49. Con base de madera de nogal torneada. Altura: 40 cm. Salida: 150 € 522 Esteroscópio de mesa francés Educa en nogal, con 42 placas de cristal pp. S. XX. Con placa firmada “Educa Appareil et Procédé Brevetes SGDG”. Medidas: 45 x 21 x 27 cm. Salida: 500 € 523 Mesa de comedor estilo Regencia, siguiendo modelos ingleses de finales del S. XVIII, en madera de caoba, sobre pedestales torneados y patas de sable acanaladas terminadas en savots en forma de garra de bronce. España, segunda mitad S. XX. Medidas: 73 x 100 x 210 cm. Salida: 400 € 521 Caja escritorio victoriana en nogal, Inglaterra S. XIX. Con tablero para escribir al interio y compartimentos. Medidas: 15 x 22 x 30 cm. Salida: 110 € 524 Conjunto de seis sillas estilo Luis XVI, en madera de haya con asientos tapizados y respaldos de rejilla. España, segunda mitad S. XX. Medidas: 92 x 42 x 46 cm. Salida: 200 € 10 523 524

525 Centro de mesa en forma de cesta con frutas y hojas en cerámica pintada y esmaltada. Italia, S. XX. Altura: 21 cm. Salida: 200 € 525 526 526 Centro de mesa en forma de copa, con ajos en cerámica esmaltada. Manises, S. XX. Altura: 26 cm. Salida: 140 € 527 Centro de mesa en forma de cesta, con hortalizas en cerámica pintada y esmaltada. Manises, S. XX. Medidas: 18 x 30 cm. Salida: 180 € 527 528 528 Centro de mesa en forma de copa, con hortalizas y hojas, en cerámica pintada y esmaltada. Manises, S. XX. Altura: 28 cm. Salida: 120 € 529 Figura de gallo en porcelana azul turquesa de Algora. Esmalte craquelado, con marca en la base. Años 70. Altura: 44 cm. Salida: 340 € 529 530 Aplique de hierro policromado, Francia h. 1960. Con dos brazos de luz rematado en flores. Medias: 47 x 31 cm. Salida: 70 € 530 7 11