Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

1034 1035 1037 1038

1034 1035 1037 1038 1034-A 1036 1034 Pareja de candeleros de bronce fernandinos, España S. XIX. En forma de pez. Altura: 22,5 cm. Salida: 180 € 1034A Baúl portacartas de ébano de Macasar y latón, Inglaterra pp. S. XX. Compartimentado y entelado al interior. Medidas: 15 x 13 x 24 cm. Salida: 100 € 1037 Siguiendo a Jean-Antoine Houdon (1741-1828). “Madame de Recamier” S. XIX. Torso en bronce patinado con peana de mármol negro y mármol serpentín. Altura: 31 cm. Salida: 300 € 1038 Pareja de urnas en bronce patinado, Francia S. XIX. Con cuatro asas y parte inferior gallonada. Altura: 19,5 cm. Salida: 400 € 1035 Pareja de candeleros de bronce al estilo de la Maison Jensen. Altura: 21 cm. Salida: 180 € 1036 Caja para tabaco en roble y bronce, Inglaterra S. XIX. Con cuatro compartimentos y asas laterales. Medidas: 11 x 19 x 34 cm. Salida: 150 € 1039 Caja licorera Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de latón, palorosa y ébano. Con bandeja extraible con cuatro garrafas y 16 copas de cristal. Medidas: 26 x 24 x 32 cm. Salida: 800 € 116 1039 1040

1041 1040 Reloj despertador o de Carruaje en bronce con cristales biselados. Finales S. XIX. Medidas: 15,5 x 7 x 8 cm. Salida: 200 € 1042 Caja de música de cilindro francesa de J. Thibouville Lamy & Cie S. XIX. Con seis aires musicales y cartela con los nombre de las melodías. Numerada “8134”. Con caja de madera de caoba con marquetería de frutales representando instrumentos musicales. Medidas: 13 x 23 x 45 cm. Salida: 600 € 1041 Conjunto de figuras de diferentes especies de pájaros con marcas de Hutschenreuther, Vista Alegre, Rudolstadt. Alturas: 5 a 14 cm. Salida: 240 € 1043 Juego de café y te en metal plateado de WMF, Alemania pp. S. XX. Con diseño simulando cestería. Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y seis tazas de cristal grabado y metal. Medidas bandeja: 29 x 49 cm. Salida: 350 € 1042 1043 117