Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

1025 1024 1024 Reloj con

1025 1024 1024 Reloj con guarnición de candelabros en bronce dorado, con placas de porcelana estilo Sevres.Maquinaria del tipo “París” con sonería de horas y medias. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas reloj: 47 x 19 x 35 cm. Candelabros altura: 56 cm. Salida: 1.200 € 1025 Lámpara de pie realizada con antigua columna de madera del S. XVII. Columna jónica tallada y dorada. Altura: 170 cm. Salida: 160 € 1026 “Sagrada Familia” Medallón circular de esmalte mallorquín S. XVIII. Con marco de plata. Diámetro: 11,5 cm. Salida: 2.800 € 1027 Mesa de juego de palosanto estilo Luis XVI, h. 1980. Interior con tapete de fieltro verde. Patas estriadas. Medidas: 76 x 45 x 90 cm. Salida: 200 € 1028 Mesa auxiliar estilo imperio en latón dorado con tapa de cristal. Francia, años 70. Medidas: 59 x 56 cm. Salida: 140 € 1029 Pareja de ánforas de bronce patinado, con motivos clásicos pp. S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 700 € 1026 1030 Pareja de urnas con tapa Napoleón III en bronce patinado, Francia mediados S. XIX. Con decoración de amorcillos y pequeños faunos. Altura: 54 cm. Salida: 800 € 114 1027 1028

1029 1030 1031 Escuela Española S. XIX. “Manuel Fernández Varela”. Miniatura oval pintada sobre marfil, Rajada. Con marco de bronce dorado, con copete de lazo y pie trasero. Manuel Fernández Varela (El Ferrol 1772-Madrid 1834) ilustre eclesiástico, fue admitido en la Real Academia de Historia en 1.802, fue nombrado Prior de Acora y deán de la Sede de Lugo. En Madrid fue auditor honorario del Tribunal de la Rota en 1817. Teólogo consultor y examinador sinodial de La Nunciatura y Comisario General de Cruzada en 1824. En 1827 fue condecorado con la Cruz de Carlos III que luce en este retrato. Copia del retrato original pintado por Vicente López en 1828, que se encuentra en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid (con pequeñas diferencias). Según el inventario General de la Real Posesion del Palacio de Vista Alegre realizado en 1845, la Reina María Cristina tenía miniaturas de este personaje realizadas por Nicolás García y su hijo Sergio, formando parte de su excelente colección. Dos ejemplos de miniaturas con este personaje se encuentran en el Museo del Romanticismo y en la Fundación Lázaro Galdiano. Medidas: 8 x 6,5 cm. Marco: 10,5 x 7,5 cm. Salida: 3.000 € 1031 1032A Sofá de dos plazas con tapicería de tela beige, patas en madera torneada sobre ruedas. S. XX. Medidas: 87 x 95 x 155 cm. Salida: 260 € 1033 Espejo rectangular en cristal de Murano con crestería recortada y decoración vegetal grabada al ácido, y flores en las esquinas. Italia, Venecia, S. XX. Medidas: 90 x 63 cm. Salida: 500 € 1032 Candelero con dos figuras de ángeles sosteniendo una cesta de flores en porcelana esmaltada de Meissen, periódo del punto y firmado por el artista. Con marca en la base. Alemania, 1763-1774. Medidas Altura: 20,5 cm. Salida: 550 € 1032 1032-A 1033 115