Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

1013 1014 1013 Pareja de

1013 1014 1013 Pareja de botes de farmacia de porcelana europea siguiendo modelos de Compañía de Indias para la exportación S. XIX. Con las armas holandesas del Señor de Dordrecht. Altura: 30 cm. Salida: 350 € 1015 1016 1014 Pareja de mesillas chinas lacadas en rojo S. XX. Con cajón en cintura y dos niveles. Medidas: 86 x 39 x 40 cm. Salida: 180 € 1015 Lechuga tallada en hueso, China. Con saltamonte y mariquita policromados. Altura: 21 cm. Salida: 350 € 1016 Lechuga tallada en hueso, China. Con saltamonte y mariquita policromados. Altura: 22 cm. Salida: 350 € 1017 Alfombra persa en lana y seda. Con diseño de jarrón central con flores y roleos sobre campo azul y cenefa ocre. Algún desperfecto. Medidas: 200 x 130 cm. Salida: 300 € 112 1017

1018 1018 Alfombra espeñola de Miguel Stuyck sobre boceto de Carlos IV. Campo amarillo con medallón oval rojo y cenefa azul claro con casetones que encierran flores. Medidas: 295 x 230 cm. Salida: 1.600 € 1019 1019 Alfombra española en lana de La Real Fábrica de Tapices diseño Savonnerie firmada y fechada “RFT Stuyck 1945”. Con medallones, roleos y cenefa azul con flores. Medidas: 480 x 365 cm. Salida: 5.500 € 1020 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada “RFT Gº Stuyck Madrid 1902”. Campo naranja con decoración “a candelieri”. Cenefa neogótica con tracerías en amarillo, rojo y gris. Medidas: 365 x 271 cm. Salida: 1.200 € 1021 Alfombra española tipo Cuenca, de la Fundación de Gremios en lana h. 1950. En tonos rosas, verdes y amarillos. Medidas: 260 x 175 cm. Salida: 300 € 1020 1022 Pareja de morillos en forma de caballo en bronce primera mitad S. XX. Medidas: 28 x 48 x 27 cm. Salida: 180 € 1023 Frente de chimenea en bronce dorado, Francia S. XIX. Numerada “2057”. Con decoración de vegetación. Medidas: 37 x 80 cm. Salida: 350 € 1022 1021 1023 113