8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

999 1001 1003 1000 1002

999 1001 1003 1000 1002 999 Pareja de platos poligonales de porcelana de Compañía de Inidas, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlogn (1736-95). Con decoracion de flores rollos de pergamino con reticulados e insecto. Algunas pérdidas de esmalte. Diámetro: 23 cm. Salida: 300 € 1000 Cuenco poligonal de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastia Qing, época de Guanxu (1895- 1908). Con decoracón de flores, interior turquesa y sello de certificación Jina ding en la base de la región de Guandong. Medidas: 6 x 19,5 x 19,5 cm. Salida: 60 € 1004 1002 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos, ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de mariposas y flores. En la base marca del nudo sin fin, objeto budista contra la maldad. Medidas: 7 x 20 cm. Salida: 150 € 1001 Lechera con tapa de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración frontal de maceta con flores y florecillas dispersas. Altura: 14 cm. Salida: 160 € 1003 Pareja de tibores globulares de porcelana china con decoración de rojo de hierro, mediados S. XX. Con marca apócrifa de Tongzhi. Decoración de pámpanos. Altura: 20 cm. Salida: 250 € 1004 Gran jarrón con tapa tallado en marfil y policromado, China primer tercio S. XX. Con decoración tallada de cartelas con guerreros, leones de Foo y tapa rematada en ramo floral. Con marcas de sello incisas en la base. Altura: 66 cm. Salida: 3.800 € 1005 1006 1007 1005 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de jardín vallado. Medidas: 32 x 41 cm. Salida: 500 € 110

1009 1008 1010 1011 1006 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco con caracteres de doble felicidad, Dinastía Qing S. XIX. Con tapa de madera posterior. Altura: 24 cm. Salida: 130 € 1011 Anfora de cerámica persa turquesa S. XIX. Con dos asas y pequeña falta en la boca. Altura: 43 cm. Salida: 250 € 1007 Jarrón chino de porcelana con vidriado verde celadón y decoración en azul cobalto y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de sabio y niños. Altura: 36,5 cm. Salida: 200 € 1008 Jarrón de cuello largo, de porcelana china azul cobalto, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 55 cm. Salida: 700 € 1012 Pequeña caja de porcelana china con vidriado turquesa y esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi (1862-1874). Con marca de sello en la base de la época. Decoración de caracteres zhow de longevidad y flores. Peana de madera dorada. Medidas: 7 x 13 x 13 cm. Salida: 650 € 1009 Jarrón abocinado de porcelana china con esmaltes polícromos, China Dinastía Qing S. XIX. Con escena de mujeres en el jardín y al reverso poema en caracteres chinos. Altura: 33 cm. Salida: 240 € 1010 Tibor de porcelana china, estilo Wucai, época República (1912-59) posiblemente realizado en Jingdezheng. Con marcas en la base. Decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría. Altura: 41 cm. Salida: 700 € 1012 111