8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

988 989 990 988 Jarrón

988 989 990 988 Jarrón de porcelana china de estilo cantonés con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de cartelas con personajes y profusa vegetación. Altura: 43 cm. Salida: 150 € 989 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, primera mitad S. XX. Con decoración de aves y almendros floridos. Con peanas de madera tallada. Altura: 45 cm. Salida: 700 € 990 Consola media luna china en madera tallada, con tapa de mármol primer tercio S. XX. Medidas: 81 x 42 x 84 cm. Salida: 450 € 991 Pareja de mesillas chinas lacadas en rojo S. XX. Medidas: 86 x 39 x 40 cm. Salida: 180 € 992 “Guanyin Montada en Elefante” tallada en marfil con incrustación de turquesa y coral y con toques de negro, China primer tercio S. XX. Medidas: 40,5 x 24 cm. Salida: 1.300 € 993 “Hombre con Frutas” tallado en marfil y pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera tallada y dorada. Pequeña falta. Con marcas en la base. Altura: 44 cm. Salida: 1.050 € 994 Pareja de jarrones cantoneses tallados en marfil, China ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría y peana de madera ebonizada tallada. Altura: 21 cm. (con peana). Salida: 650 € 995 Tibor de marfil tallado cantonés, China Dinastía Qing ff. S. XIX. Con marcas incisas en la base. Medidas: 22 x 33 cm. Salida: 700 € 996 Pareja de leones de Foo tallados en marfil con incrustación de cabujones de coral, turquesa y lapislázuli, China primer tercio S. XX. Altura: 11 cm. Salida: 1.200 € 997 “Mujer Tocando la Pipa” tallada en marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX. Altura: 12,5 cm. (sin peana). Salida: 250 € 108 991 998 “Ho-Shang con Dos Niños” tallado en marfil, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Altura: 27 cm. Salida: 800 €

992 993 995 998 994 997 996 109