8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

978 979 980 978 Consola

978 979 980 978 Consola china de olmo S. XX. Medidas: 86 x 43 x 160 cm. Salida: 250 € 979 Biombo chino bajo de cuatro hojas en madera tallada, policromada y lacada primera mitad S. XX. Unidas dos a dos las hojas presentan en el anverso decoración de aves y en el reverso motivos florales dorados. Medidas: 92 x 120 cm. Salida: 700 € 980 Pareja de asientos de jardín de porcelana china con esmaltes polícromos h. 1950. Con cartela con ave fénix y dragón y caracteres zhow de longevidad y decoración floral y de melocotones. Medidas: 50 x 30 cm. Salida: 1.000 € 981 Alfombra de pasillo persa en lana. Campo negro con flores de lis entralazadas y cenefa roja con flores esquemáticas. Medidas: 582 x 200 cm. Salida: 1.500 € 106 981

982 984 983 985 982 Mei ping de porcelan flambeada con vidriado Sangre de buey, China, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 33 cm. Salida: 1.000 € 983 Jarrón de porcelana con vidriado flambeado Sangre de Buey con marca de realizado en Jingdezhen S. XX. Con cabezas de león en relieve que sostienen anillas en la boca a modo de asas. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 986 984 Jarrón ovoide de porcelana china con vidriado flambeado Sangre de Buey, China Dinastía Qing, S. XIX. Altura: 30 cm. Salida: 550 € 985 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, Dinastía Qing S. XIX. Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan. Altura: 19 cm. Salida: 400 € 986 Armario chino en madera tallada, S. XIX. Medidas: 191 x 39 x 120 cm. Salida: 1.200 € 987 Pareja de jarrones chinos Sangre de Buey, China Dinastía Qing S. XVIII. Montados en bronce dorado francés del S. XIX. Uno de ellos con restauración de lañas en la boca. Altura: 65 cm. Salida: 1.200 € 987 107