8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

965 967 969 968 966 965

965 967 969 968 966 965 Pareja de jarrones lacados chinos primer tercio S. XX. Con decoración tallada de personajes y flores. Altura: 23 cm. Salida: 300 € 966 Incensario Fan ding chino en bronce patinado Dinastía Qing S. XVIII. Medidas: 13 x 13 x 13 cm. Salida: 350 € 967 Bote con tapa, tallado en bambú, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes en diversas actitudes y cartelas con ave fénix. Medidas: 16 x 13 cm. Salida: 280 € 968 “Pareja de Elefantes” de bronce patinado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Medidas: 16 x 17 cm. Salida: 500 € 969 Pareja de jarrones de bronce patinado y dorado, Japón S. XIX. Con decoración en relieve de Tao-tie. Altura: 19 cm. Salida: 400 € 970 970 Caja anglo-india de marfil tallado, S. XIX. Al interior compartimentos y carretes de de nácar. Medidas: 12 x 15 x 22 cm. Salida: 450 € 104 971 971 Caja costurero de madera lacada y dorada, China Dinastía Qing S. XIX. Con compartimentos al interior y cajón en la parte superior. Contiene carretes de marfil y nácar. Con asas laterales. Medidas: 15 x 26 x 31 cm. Salida: 350 €

972 972 Jaula de sándalo china primer tercio S. XX. Con sanimales del zodiaco y otros simbolos tallados en sándalo y marfil adheridos a los barrotes junto con aniollas de jade. comedoeros en procelana azul y blanco. Medidas: 32 x 21 cm. Salida: 280 € 973 973 Altar budista chino de madera lacada, tallada y dorada ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos puertas que dejan ver un interior ricamente pintado con personajes en el paisaje y puertas y símbolos zhow de longevidad. Puertas con talla calada y dorada de aves y flores. En la cara externa de las puertas jarrones con flores. Contiene una figura de Buda sentado de metal del S. XIX y dos leones de Foo tallados en sepiolita. Medidas: 44 x 15 x 33 cm. Salida: 1.200 € 974 Mesas nido chinas de laca negra con decoración dorada, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes y paisaje. Patas rematadas en garra de león. Algún desperfecto. Medidas: 71 x 26 x 43 cm.; 70 x 27 x 36 cm. y 69 x 26 x 30 cm. Salida: 450 € 975 Rama de coral rosa tallado con tres niños, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 14 x 13 cm. (sin peana). Salida: 800 € 974 976 “Dama con Abanico” tallada en coral rosa, China primer tercio s. XX. Con peana de madera. Altura: 11,5 cm. (sin peana). Salida: 400 € 977 “Mujer China” de coral rojo tallado, China primer tercio S. XX. Con peana de madera. Medidas: 12,5 x 4 cm. (sin peana). Salida: 1.000 € 975 976 977 105