8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

956 957 956 Rickshaw con

956 957 956 Rickshaw con bicicleta de la marca Five Rams procedente de la India. Pintado a mano con faros y timbre. Medidas: 143 x 95 x 200 cm. Salida: 1.000 € 958 959 957 “Diosa Shiva” tallada en marfil con toques de negro e incrustación de cabujones de coral y turquesa. Base de madera. Con inscripción en el pie y marca incisa en la base. Medidas: 46 x 31 cm. (sin peana). Salida: 1.200 € 958 “Frutas y Flores” en terracota vidriada, China S. XX. Con sellos (no identificados). Medidas: 32 x 36 cm. Salida: 600 € 959 “Rama de Frutas” en terracota china vidriada S. XX. Con sellos (no identificados). Altura: 45 cm. Salida: 400 € 102 960 960 Pareja de hacheros de madera oriental, China Dinastía Qing S. XIX. Con elefantes en la parte superior y vástago formado a partir de un dragón enroscado y pie con tres leones de Foo. Medidas: 93 x 18 cm. Salida: 500 €

961 962 961 Gran plato de esmalte cloisonné, China Dinastía Qing S. XIX. Con Ave Fénix y Dragón luchando. Diámetro: 45 cm. Salida: 600 € 962 Biombo chino de seis hojas de madera lacada en negro con decoración dorada y pintada e incrustación de nácar y piedras duras mediados S. XX. Las hojas van unidas de tres en tres. Decoracion de aves y motivos vegetales. En la primera hoja grandes caracteres chinos en vertical y otros más pequeños acompañados por un sello que podría ser la firma. Medidas: 172 x 235 cm. Salida: 1.500 € 963 963 Pareja de tazza realizada con platos japoneses de esmalte cloisonné del S. XIX, con montura de bronce francesa. Decorados con garzas, uno en vuelo y otro en un estanque. Pequeño desconchón en la parte inferior. Medidas: 12 x 24 cm. Salida: 550 € 964 Arcón chino lacado en negro con decoración dorada de garzas mediados S. XX. Patas independientes. Interior lacado en rojo. Medidas: 47 x 53 x 80 cm. Salida: 200 € 964 103