8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

944 945 946 944 “Dama

944 945 946 944 “Dama China con Pájaro en la Mano Mirando a la Derecha” en terracota con pigmentos aplicados en frío, China Dinastía Tang 618-907. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. Mano restaurada. Altura: 61 cm. Salida: 2.700 € 945 “Dama China con Pájaro en la Mano Mirando a la Izquierda” en terracota con pigmentos aplicados en frío, China Dinastía Tang 618-907. Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. Mano restaurada. Altura: 61 cm. Salida: 2.700 € 946 Pareja de bailarinas de terracota gris con engobe blanco, Dinastía Tang (618-907 d. C.). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. realizado en una de ellas. Con restos de decoración polícroma con pigmentos aplicados en frio. Altura: 40,5 cm. Salida: 2.400 € 947 Pareja de guerreros de terracota con aplicaciónd e pigmentos en frío, China, Dinastía Han 206 a.C.-220 d.C.). Altura: 46 cm. Salida: 2.000 € 948 Pareja de jarrones de porcelana con vidriado celadón y decoración de peonías y roleos S. XX. Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 949 950 948 100 947

951 952 949 Urna funeraria en cerámica china con vidriado tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen, Yianxi o Hebei. Con decoración de dragones. Altura: 37 cm. Salida: 400 € 950 Pareja de figuras de terracota parcialmente vidriada, China, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 37 cm. Salida: 1.200 € 951 “Han Xiangzi Sentado Tocando la Flauta” en madera tallada y policromada Dinastía Ming S. XVII. Uno de los Inmortales Taoistas o Pa Sien con su atributo, la flauta. Desperfectos en la policromía. Altura: 101 cm. Salida: 3.000 € 953 Bote de Jengibre de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con embocadura y tapa de una pieza, añadida en hierro. Decoración de peonías y mariposas. Altura: 26 cm. Salida: 180 € 954 Juego de tres platos de porcelana china dos llanos y uno sopero con vidriado azul y restos de decoración dorada, Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722). Diámetro: 23 y 26 cm. Salida: 250 € 955 Almohada de porcelana china azul y blanco, Dinastía Ming S. XVII. Con deoración de paisaje, aves y decoración key-fret. Con restauración a base de oro. Medidas: 13 x 13 x 31 cm. Salida: 450 € 952 “Bodisattva Sentado” de madera tallada y policromada, China Dinastía Ming (1368-1644) S. XVII. Aparece en una posición o asana muy característica conocida como lalita, en la que la pierna derecha está flexionada con el pie apoyado en el suelo y la pierna izquierda colgando (en este caso apoya en el suelo. Lleva tocado y joyas principescas y tiene el aspecto andrógino característico. Desperfectos en la policromía. Altura: 114 cm. Salida: 3.000 € 953 954 955 101