8 months ago

Subasta artes decorativas mayo 2021

  • Tapa
  • Punzonada

935 934 936 937 934

935 934 936 937 934 “Hombre con Ramo de Flores y Azadilla” tallado en marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marca en la base. Altura: 18 cm. Salida: 280 € 935 “Hombre con Cesta” tallado en marfil con toques de negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 13 cm. Salida: 240 € 936 “Pescador con Arpón y Niño” en marfil de morsa tallado, Japón, Periodo Meiji (1868-1914). Con marcas en la base. Altura: 18 cm. Salida: 280 € 938 939 940 937 Pareja de Guanyin en marfil tallado con incrustación de pequeños cabujones de piedras duras, China primer tercio S. XX. Una montada en elefante y otra en león de Foo. Con peanas de madera. Medidas: 19 x 10 cm. Salida: 700 € 938 “Niña con Pato” en porcelana china polícroma, con marca en la base apócrifa de Qianlong usada en la segunda mitad del S. XX. Altura: 31 cm. Salida: 280 € 939 “Ho-Shang” en porcelana china parcialmente vidriada S. XX. Con marcas de sello en la base (ilegibles) con caracteres zhow de longevidad en su túnica. Altura: 13 cm. Salida: 120 € 940 “Ho-Shang con Niños” en porcelana parcialmente esmaltada y policromada, China segunda mitad S. XX. Con marca en la base impresa. Altura: 20 cm. Salida: 180 € 98

941 941 Pareja de lámparas de mesa japonesas de madera con incrustación de nácar, marfil y maderas distintas, Periodo Taisho (1912-26). Con decoración de guerreros. Altura: 68 cm. Salida: 350 € 942 942 Mueble escaparate japonés en madera tallada, dorada con aplicación de marfil, Periodo Meiji (1868-1912). Con puertas y compartimentos. Medidas: 240 x 43 x 22 cm. Salida: 2.800 € 943 Yoroi antigua completa realizada en metal lacado, seda y textil. Del tipo Yukinoshita o sendaido gusaku, un tipo de armadura que surge a partir del 1500 hecha de placas de acero en vez de escamas individuales que se impone a raiz de la aparición de las armas de fuego y de nuevas técnicas de combate que requerían de protección adicional. Se compone de casco (kabuto) del tipo Suji bachi a base de 9 placas unidas en gajo que le dan forma de cuenco con su mon o emblema frontal que se repite en el pecho y que se trata del mokko mon y dos cuernos de ciervo (falta uno). El kabuto tiene protección del cuello o shikuro y tiene máscara (mempo) con bigote de pelo de animal. La coraza se compone de dos elementos a base de placas horizontales, las mangas van reforzadas con cota de malla y placas de metal sobre brocado, así como el vestido (kusazuri) que está compuesto por placas unidas por cordones. Las protecciones de los muslos y las polainas, también van reforzadas por placas de metal lacado. Incluye caja de madera con el mismo mon para su transporte. Salida: 3.500 € 943 99