1409 Alfombra persa Heriz h. 1970 en lana. Con campo beis con decoración en marrón geométrica y medallón central polilobulado. Medidas: 388 x 287 cm. Salida: 250 € 1410 Charles Theodore Perron (Francia 1862-1934). “La Source” h. 1900. Escultura de bronce patinado. Firmada y con cartela frontal titulada y con el nombre del autor. Altura: 68 cm. Salida: 1.500 € 1411 Alfombra persa de oración. Medidas: 158 x 108 cm. Salida: 250 € 1409 1412 Sideboard regencia en madera de caoba y palma de caoba, con el frente curvo, con dos cajones cortos a los lados de uno central largo, sobre patas torneadas. Tiradores de latón. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 75 x 54 x 123 cm. Salida: 460 € 1410 1413 Siguiendo a Georges Bareau (Francia 1866-1931). "Vox Pacis" (El Grito de la Paz). Escultura en calamina patinada con placa titulada, con el nombre del autor y la mención "Beaux Arts 1894". Base de mármol rojo jaspeado. Altura: 44 cm. Salida: 300 € 94 1411 1412
1414 Alfombra persa en lana tipo Zighler. Campo rojo con palmetas y cenefa en ocre. Medidas: 410 x 274 cm. Salida: 900 € 1415 “Venus Agachada” en alabastro tallado S. XX. Siguiendo el modelo que se encuentra en el British Museum. Altura: 60 cm. Salida: 1.500 € 1413 1416 Mesa tocador eduardina en madera de palisandro, con decoración vegetal en limoncillo, con tapa abatible que al abrirse muestra un espejo en el reverso y diferentes compartimentos. Con patas acanaladas y torneadas, unidas por chambrana en “X”. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 74 x 41 x 71 cm. Salida: 340 € 1414 1417 Bureau cabinet Jorge III en madera de caoba con tres cajones en la parte inferior y escritorio compartimentado en su interior y vitrina en cuerpo superior. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 195 x 55x 112 cm. Salida: 800 € 1415 1416 1417 95
Artes Decorativas Miércoles 29 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1005 1000
1011 1012 1013 1014 1015 1011 Peque
1023 1023 Pareja de pavos reales de
1030 Arpa laud en varias maderas la
1041 Pareja de maceteros en forma d
1052 Pequeño globo terráqueo J. L
1063 Parte del lote 1063 Cristaler
1070 Pareja de apliques de bronce e
1079 1080 Navaja albaceteña con ca
1090 1089 1089 Centro de mesa para
1100 1100 “La Danza”. Francia,
1105 1105 Gianni Versace para Rosen
1117 1115 1116 1114 1114 “Retrato
1126 Marcas 1126 1126 Copa con tapa
1135 1135 Juego de café y te de pl
1147 1149 1148 Bandeja circular de
1159 1160 1161 1159 Juego de té de
1167 1169 1171 1168 1170 1167 Marca
1180 1183 1181 1182 1181 Porta cart