Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1409 Alfombra persa

1409 Alfombra persa Heriz h. 1970 en lana. Con campo beis con decoración en marrón geométrica y medallón central polilobulado. Medidas: 388 x 287 cm. Salida: 250 € 1410 Charles Theodore Perron (Francia 1862-1934). “La Source” h. 1900. Escultura de bronce patinado. Firmada y con cartela frontal titulada y con el nombre del autor. Altura: 68 cm. Salida: 1.500 € 1411 Alfombra persa de oración. Medidas: 158 x 108 cm. Salida: 250 € 1409 1412 Sideboard regencia en madera de caoba y palma de caoba, con el frente curvo, con dos cajones cortos a los lados de uno central largo, sobre patas torneadas. Tiradores de latón. Inglaterra, S. XIX. Medidas: 75 x 54 x 123 cm. Salida: 460 € 1410 1413 Siguiendo a Georges Bareau (Francia 1866-1931). "Vox Pacis" (El Grito de la Paz). Escultura en calamina patinada con placa titulada, con el nombre del autor y la mención "Beaux Arts 1894". Base de mármol rojo jaspeado. Altura: 44 cm. Salida: 300 € 94 1411 1412

1414 Alfombra persa en lana tipo Zighler. Campo rojo con palmetas y cenefa en ocre. Medidas: 410 x 274 cm. Salida: 900 € 1415 “Venus Agachada” en alabastro tallado S. XX. Siguiendo el modelo que se encuentra en el British Museum. Altura: 60 cm. Salida: 1.500 € 1413 1416 Mesa tocador eduardina en madera de palisandro, con decoración vegetal en limoncillo, con tapa abatible que al abrirse muestra un espejo en el reverso y diferentes compartimentos. Con patas acanaladas y torneadas, unidas por chambrana en “X”. Inglaterra, finales S. XIX. Medidas: 74 x 41 x 71 cm. Salida: 340 € 1414 1417 Bureau cabinet Jorge III en madera de caoba con tres cajones en la parte inferior y escritorio compartimentado en su interior y vitrina en cuerpo superior. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 195 x 55x 112 cm. Salida: 800 € 1415 1416 1417 95