subastassegre
10 months ago

Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1361 Max Ingrand para

1361 Max Ingrand para Fontana Arte. Lámpara Fontana, originalmente llamada 1853. Difusor y base de vidrio soplado blanco con acabado satinado, sobre estructura de metal pintado en blanco. Diseñada por el autor en 1954, su peculiaridad son sus diferentes fuentes de luz, tanto en la base como en la pantalla. Medidas: 53 x 32 cm. Salida: 480 € 1362 Posiblemente Jacques Adnet, mesa de centro rectangular modelo X-Base. Con patas de metal cromado con aplicaciones de bronce. Estructura en forma de X, con tapa de vidrio. Francia, años 50. Medidas: 42 x 87 x 42 cm. Salida: 340 € 1361 1363 Ake Fribytter (1922-1988) para Nelo Möbel, 1970- 1979. Sillón modelo Kroken con reposabrazos en madera de haya lacada en marrón y piel marrón chocolate, con sello de autenticidad en la base. Medidas: 95 x 87 x 77 cm. Salida: 340 € 1362 1363A lámpara de mesa plug-and-play modelo Doe de Aqua Creations, hecha a mano con seda color natural triturada y metal. Medidas: 60 x 75 cm. Salida: 1.900 € 1363 1363A 82

1364 Pareja de cigüeñas de hierro pintadas en blanco para jardín. Altura: 73 y 91 cm. Salida: 350 € 1364 1365 Pareja de copas de jardín en hierro colado pintadas en verde. Con parte inferior gallonada. Medidas: 82 x 44 cm. Salida: 450 € 1365 1366 Pareja de águilas de bronce patinado S. XX. Medidas: 100 x 72 cm. Salida: 2.000 € 1367 Pareja de maceteros de hierro pintado en verde. Con asas en forma de niños. Medidas: 47 x 39 cm. Salida: 280 € 1366 1367 1368 Pareja de sillas de Riviera, siguiendo modelos de Dirk Van Sliedrecht para Rohe Noordwolde, con respaldos altos de doble arco y asiento redondo en madera de bambú y ratán. Francia, años 60. Medidas: 118 x 40 cm. Salida: 400 € 1368 83

Copied successfully!