Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1328 Martin SZEKELY

1328 Martin SZEKELY (1956). “Bougeoir” (1992) editada por ARDY. Escultura en aluminio con firma y fecha grabadas en la base Reproducido en la página 48 del catálogo Medidas: 26 x 7 x 5 cm. Salida: 1.000 € 1329 Cerrado 1328 1329 Jaime Tresserra (1943). ‘Elíptic’ mueble bar, 1987. Realizado por Tresserra Collection en madera de nogal claro, con herrajes en baño de brillo y sulfurizado. Sobre base en acero inoxidable. De forma ovalada, su diseño de forma sinuosa y la colocación de la madera en espiga, recuerda al mobiliario de los años veinte. Su simplicidad exterior, se traduce al abrir sus puertas en un interior totalmente funcional, con variedad de estantes, bandejas y cajones donde colocar, copas, vasos, botellas, posavasos, corchos o las varillas para agitar los cocktails. Medidas: 160 x 32 x 50 cm. Salida: 2.800 € 1330 Mesa de café atribuida a Fritz Hansen, marca danesa Pin Age, 1980. Tablero en madera haya teñida en color cerezo y patas en acero. Medidas: 44 x 60 x 60 cm. Salida: 300 € 1330 74 1329

1331 Firma 1331 SUSANA SOLANO. Barcelona 1946. Mesa modelo Valigia. 1988-89. Estructura de acero satinado y caoba. Firmada en chapa. Número 5 de edición no cerrada. Medida: 62 x 95,5 x 58,5 cm. EXPOSICIONES 1989 (1-18 agosto), “Ad Usum Dimorae”, Fondazione Scientifica. Querini Stampalia, Venecia. BIBLIOGRAFÍA VVAA, “Ad Usum Dimorae”, Ed. Fondazione Scientifica. Querini Stampalia, Venecia 1989, reprod. cat. exp. pág. 45. Salida: 8.000 € 1331 75