1316 Silla con patas troncocónicas de madera de haya teñida protegidas en los extremos por chapa de latón. Respaldo y asiento de terciopelo rosa. Años 50-60. Medidas: 75 x 44 x 43 cm. Salida: 140 € 1317 Lámpara de pie FASE modelo Spot, con estructura de metal cromado y dos focos de luz orientables y esmaltados en rojo. España, años 70. Medidas: 138 x 22 x 22 cm. Salida: 200 € 1316 1317 1318 Ico Parisi (1916-1996). Italia, años 50. Escritorio-tocador en madera de cerezo y tapa abatible de melamina amarilla. Medidas: 70 x 50 x 100 cm. Salida: 1.200 € 1319 Goffredo Reggiani (1929) for Reggiani. Italia, años 60. Lámpara de suelo modelo Arc extensible, con estructura de metal cromado sobre base circular y difusor globular en polipropileno color ambar. Medidas: 200 x 36 x 170 cm. Salida: 1.000 € 1320 Pareja de butacas al estilo de Adrian Pearsall en madera de haya, con tapicería de chenilla blanca. S. XX. Medidas: 83 x 80 x 62 cm. Salida: 1.500 € 1319 1318 1321 Mesa de café rectangular en patchwork de madera maciza de palisandro diseñada por Bramin Møbelfabrik. Con fecha de producción y etiqueta de la marca. Dinamarca, 1967/68. Medidas: 50 x 62 x 160 cm. Salida: 500 € 1320 1321 72
1322 Lámpara de sobremesa space age con tres brazos de luz flexibles y orientables, con estructura de metal cromado. Francia, años 60. Medidas: 100 x 32 cm. Salida: 220 € 1323 Knud Vinther (1948) para Fletmageren. Butaca modelo Batchair, con estructura de acero inoxidable pulido alto brillo y ratán natural color Marsala (pantone 8-1438 2015). Medidas: 99 x 75 x 90 cm. Salida: 550 € 1322 1323 1324 Pareja de butacas en madera de haya, con tapicería verde. Años 60. Medidas: 77 x 60 x 60 cm. Salida: 340 € 1324 1326 Lámpara de pie regulable en altura en latón fabricada por Metalarte para Hansen Lamps. New York (1960-1969). Medidas altura: 110/140 cm. Salida: 220 € 1325 Mesa extensible de comedor en madera de palisandro. Dinamarca, años 50. Medidas: 73,5 x 140 x 88 cm. Abierta: 240 x 88 cm. Salida: 900 € 1327 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, 1994. Conjunto de cuatro sillas con brazos (B64) modelo Cesca. Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya y paja de Viena trenzada. Medidas: 81 x 51 x 60 cm. Salida: 400 € 1325 1326 1327 73
Artes Decorativas Miércoles 29 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
1002 1000 1001 1003 1004 1005 1000
1011 1012 1013 1014 1015 1011 Peque
1023 1023 Pareja de pavos reales de
1030 Arpa laud en varias maderas la
1041 Pareja de maceteros en forma d
1052 Pequeño globo terráqueo J. L
1063 Parte del lote 1063 Cristaler
1070 Pareja de apliques de bronce e