Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1316 Silla con patas

1316 Silla con patas troncocónicas de madera de haya teñida protegidas en los extremos por chapa de latón. Respaldo y asiento de terciopelo rosa. Años 50-60. Medidas: 75 x 44 x 43 cm. Salida: 140 € 1317 Lámpara de pie FASE modelo Spot, con estructura de metal cromado y dos focos de luz orientables y esmaltados en rojo. España, años 70. Medidas: 138 x 22 x 22 cm. Salida: 200 € 1316 1317 1318 Ico Parisi (1916-1996). Italia, años 50. Escritorio-tocador en madera de cerezo y tapa abatible de melamina amarilla. Medidas: 70 x 50 x 100 cm. Salida: 1.200 € 1319 Goffredo Reggiani (1929) for Reggiani. Italia, años 60. Lámpara de suelo modelo Arc extensible, con estructura de metal cromado sobre base circular y difusor globular en polipropileno color ambar. Medidas: 200 x 36 x 170 cm. Salida: 1.000 € 1320 Pareja de butacas al estilo de Adrian Pearsall en madera de haya, con tapicería de chenilla blanca. S. XX. Medidas: 83 x 80 x 62 cm. Salida: 1.500 € 1319 1318 1321 Mesa de café rectangular en patchwork de madera maciza de palisandro diseñada por Bramin Møbelfabrik. Con fecha de producción y etiqueta de la marca. Dinamarca, 1967/68. Medidas: 50 x 62 x 160 cm. Salida: 500 € 1320 1321 72

1322 Lámpara de sobremesa space age con tres brazos de luz flexibles y orientables, con estructura de metal cromado. Francia, años 60. Medidas: 100 x 32 cm. Salida: 220 € 1323 Knud Vinther (1948) para Fletmageren. Butaca modelo Batchair, con estructura de acero inoxidable pulido alto brillo y ratán natural color Marsala (pantone 8-1438 2015). Medidas: 99 x 75 x 90 cm. Salida: 550 € 1322 1323 1324 Pareja de butacas en madera de haya, con tapicería verde. Años 60. Medidas: 77 x 60 x 60 cm. Salida: 340 € 1324 1326 Lámpara de pie regulable en altura en latón fabricada por Metalarte para Hansen Lamps. New York (1960-1969). Medidas altura: 110/140 cm. Salida: 220 € 1325 Mesa extensible de comedor en madera de palisandro. Dinamarca, años 50. Medidas: 73,5 x 140 x 88 cm. Abierta: 240 x 88 cm. Salida: 900 € 1327 Marcel Breuer (1902-1981) Reedición. Italia, 1994. Conjunto de cuatro sillas con brazos (B64) modelo Cesca. Con estructura tubular de metal cromado, asiento y respaldo de haya y paja de Viena trenzada. Medidas: 81 x 51 x 60 cm. Salida: 400 € 1325 1326 1327 73