Subasta Artes decorativas Marzo 2023

  • Punzonada
  • Peso
  • Altura
  • Salida

1306 Piero Fornasetti

1306 Piero Fornasetti (Milán 1913-1988). Juego de doce platos “Adamo”. Realizados en porcelana impresa por transferencia litográfica en blanco y negro. Cada uno estampado ADAMO PIERO FORNASETTI MADE IN ITALY y numerados respectivamente del 1 al 12. Patrick Mauriès, Fornasetti: Designer of Dreams, London, 1991, pp. 238-241. Brigitte Fitoussi, Piero Fornasetti: A Conversation between Philippe Starck and Barnaba Fornasetti, New York, 2005, pp. 28-29. Barnaba Fornasetti, ed., Fornasetti: The Complete Universe, New York, 2016, p. 284. Diámetro: 26 cm. Salida: 1.200 € 1307 1307 Piero Fornasetti (Milán 1913-1988). Pequeña fuente ovalada en porcelana esmaltada en blanco y filo dorado, con el juego de La Oca estampado. Marca estampada en negro en el reverso. Made in Italy. FORNASETTI MILANO. Medidas: 12,2 x 16,5 cm. Salida: 120 € 1306 1308 Taburete Curule de estilo clasico en acero rematado por cabezas de cisnes y asiento de tela verde de Maison Jansen. Francia, hacia 1950/1960. Medidas: 48 x 40 x 55 cm. Salida: 260 € 1308 1309 Pareja de sillones plegables Maison Jansen modelo “Campaign” realizados en madera simulando bambú, con remates de latón en los montantes. Asiento y respaldo de piel negra. Años 50-60. Los muebles estilo bambú son una de las especialidades de la gran casa parisina Jansen. Estos modelos son similares a los creados para Shah Mohamed Rez Pahlavi, en Persépolis, con motivo del 2500 aniversario del Imperio de Irán. Jansen tardó más de diez años en completar las lujosas festividades sin precedentes. Muebles con el mismo tratamiento de las monturas metálicas estuvieron presentes en algunas de las habitaciones de huéspedes. Bibliografía: James Archer Abbott, Jansen, Achanthus Press, Nueva York: 2006, p. 262. Medidas: 97 x 55 x 59 cm. Salida: 650 € 1310 Pareja de banquetas en madera de bambú eboninado, con cojines de ratán trenzado. Becara, 1984. Medidas: 48 x 46 x 58 cm. Salida: 450 € 70 1309 1310

1312 1311 1311 Fernando Oriol. Escultura en forma de flores de cala inspirada en la naturaleza en hierro. Altura: 76 cm. Salida: 400 € 1312 Conjunto de cuatro sillones modelo Infantes diseñado por CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90, adaptación contemporánea de las sillas de brazos españolas del S. XVII. Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano. Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm. Salida: 1.400 € 1313 Pareja de sillones modelo Infantes edición LA CAJA, diseñado por CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90. Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado a mano. Lacado en color marrón en horno con pintura epoxi. Asiento y respaldo en cuero natural cosido a mano. Medidas: 86 x 50,2 x 52,5 cm. Salida: 600 € 1313 1314 Paco Muñoz (Santander, 1925 - Pedraza, 2009) Edición La Caja Silla modelo Riaza, realizada en madera de haya y cuero natural, desmontable y cosida a mano. Medidas: 67 x 55 x 57 cm. Salida: 600 € 1315 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009). Edición La Caja. Pareja de sillas modelo Riaza enanas, realizadas en madera de haya y cuero natural, desmontable y cosida a mano. Medidas: 57 x 40 x 43 cm. Salida: 800 € 1314 1315 71